24 апреля, 23:39
 15 °C
98,91
92,51
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
4 сентября 2020, 17:46

К работе возвращаются спортивные организации

К работе возвращаются спортивные организации

Жители региона могут вернуться к индивидуальным тренировкам уже в ближайшее время. В Калмыкии начнут работать фитнес-центры и спортклубы. Их деятельность была приостановлена с апреля из-за угрозы распространения коронавируса.

Согласно указу Главы Республики, спортивные объекты должны возобновить деятельность, при условии выполнения всех требований СанПин.

Сотни звонков с раннего утра поступают в спорткомплекс, после новостей о возобновлении деятельности фитнес-центров и тренажерных залов. Их открытия с нетерпением ждут приверженцы здорового образа жизни.  Теперь они смогут постепенно, но возвращаться к полноценному режиму тренировок. Эта индустрия оказалась в числе наиболее пострадавших от пандемии отраслей.  Потому принимаемые меры восприняты в спортивном сообществе с энтузиазмом. Многие уже начали готовить залы к приему посетителей в новых условиях.

До пандемии, в одном из тренажерных залов  занимались титулованные спортсмены Байр Штепин  и Олег Попов, борцы братья Семеновы, боксер Чингиз Натыров. Здесь всё ещё непривычно тихо.

 «Предстоит кропотливая работа по восстановлению процесса», - говорит тренер с 18-летним стажем Баатр Лиджиев. Здесь уже разработали маршрутизацию клиентов, чтобы они не пересекались в зале и раздевалках, закупили антисептики и средства индивидуальной защиты для персонала. Помещения необходимо дезинфицировать не реже 1 раза в два часа. Будет организован ежедневный «входной фильтр» с проведением бесконтактного контроля температуры тела. Чтобы снизить число посетителей и выдерживать норму площади в 4 квадратных метра на одного человека планируют организовать предварительную запись. Уже установлены бактерицидные лампы, стоят санитайзеры.

Для обеспечения дистанции также предлагается закрывать часть кабинок для переодевания, наносить разметку на пол, не допускать больше одного человека на 10 квадратных метров дорожки бассейна. Персоналу запретят принимать пищу на рабочих местах. Нельзя продавать клиентам чай или кофе  -  только бутилированную воду. В Роспотребнадзоре считают, что нет категорически невыполнимых требований, они сложны и затратны, но выполнимы.

  Кроме того, вновь можно проводить спортивные состязания и турниры, но без привлечения зрителей. А вот работа детских секций пока под запретом.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия