• Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
10 июля 2013, 16:20

Калмыцкий спортсмен стал бронзовым призером чемпионата мира по вьетнамскому единоборству

Спортсмен из Калмыкии Бакур Абушинов завоевал бронзовую медаль третьего чемпионата мира по вовинам вьет во дао. Первенство проходило в Париже. За звание победителя боролись более 400 участников из 30 стран. На родине бронзового призера земляки встречали с цветами.

Главные болельщики — семья и друзья. Они больше всех поддерживают Бакура. Встречали его с гордостью и улыбкой. Крепкое рукопожатие отца и сына говорило о многом. О правильном выбранном пути, достижениях и, конечно, любви, которая согревает в трудные и ответственные моменты в жизни. Безусловно, мировое первенство в Париже из их числа. Показать отличную технику в соревновании, которое объединило лучших спортсменов мира, не так легко, но я рассчитывал исключительно на собственные силы, признается обладатель бронзовой медали.

Эти кадры снимали друзья по команде. В сборную России вошли 15 спортсменов, 6 из которых также завоевали бронзу. Бакур Абушинов бился в весовой категории до 68 килограммов. Соревнования проходили по олимпийской программе. Его соперниками выступили спортсмены из Испании, Италии. За 2-е место боролся с иранцем, который стал серебряным призером. Как признался Бакур, соперник оказался достойным.

Вовинам вьет во дао Бакур Абушинов занимается 7 лет. В его копилке много побед, но это медаль особенная, говорит папа Бакура Алексей Абушинов. По его словам, сын посещал разные секции, но сделал свой выбор. И достиг высоких результатов, которыми можно гордиться.

В этом чемпионате принимали участие более 400 спортсменов из 30 стран мира. Мастер спорта России Бакур Абушинов прошел испытание с честью, говорит исполнительный директор филиала российского Союза боевых искусств Олег Куберлинов. Несмотря на то, что восточные единоборства развиваются только благодаря энтузиастам, вовинам вьет во дао привлекает все больше молодых людей. И для многих ребят, которые занимаются сейчас, Бакур стал примером для подражания.

Теперь, когда уже позади изнурительные тренировки, тяжелые поединки, а главное есть результат, можно немного расслабиться, подышать степным воздухом, говорит Бакур Абушинов. Ведь впереди новые вершины.