20 апреля, 16:53
 25 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
14 июня 2021, 09:59

Госдума ужесточила уголовную ответственность за нетрезвую езду

Госдума ужесточила уголовную ответственность за нетрезвую езду

Это касается тех, кто уже садился за руль и совершал аварии, в которых пострадали люди. Вырос как размер штрафа, так и максимальный срок лишения свободы. Актуальность такого нововведения обусловлена ростом повторных преступлений среди этой категории граждан. Много ли в Калмыкии любителей гонять на машине в состоянии опьянения? Какова статистика? Ответы – в нашем материале

Как только человек садится за руль автомобиля, он несет ответственность за жизни людей, которых он перевозит и тех, кто встречается ему на дороге. И то, в каком состоянии находится водитель во время вождения факт -  немаловажный.

Безопасность должна стоять во главе угла, соглашается Наталья Беловодченко, которая за рулем 20 лет. Ее знакомые пострадали в аварии по вине нетрезвого водителя. Потому принятие Госдумой законопроекта об ужесточении наказания за неоднократное вождение в состоянии опьянения автоледи полностью поддерживает.

  Для тех, у кого уже есть судимость за совершение ДТП в нетрезвом состоянии, штраф составит от трехсот тысяч рублей до полумиллиона. Увеличился и максимальный срок лишения свободы с двух до трёх лет.  Кроме того, вместо административного наказания с водителя могут потребовать доход за период до трёх лет, лишить права занимать определённые должности на период до шести лет.

   Что касается повторного вождения автомобиля в состоянии опьянения, в Калмыкии отмечена динамика снижения. Так, по итогам 2020 года в республике зарегистрировано 269 таких случаев. Это на 23%  меньше, чем в 2019 года. Медицинское освидетельствование в прошлом году прошли 709 водителей. У 161 из них в крови обнаружен алкоголь. Нетрезвых лихачей больше всего зафиксировано в Элисте. 

Общественники предлагают дополнить ужесточение мер за езду в нетрезвом виде. Нужно усилить профилактику в системе подготовки водителей, уверен глава регионального исполкома ОНФ Баатр Мергульчиев.

По вине нетрезвых водителей, нежелающих думать о возможных последствиях и безответственно относящихся к участникам дорожного движения, в Калмыкии в прошлом году произошло свыше тысячи ДТП. Погибли десятки человек, в их числе и дети. Новые меры наказания заставят безответственных граждан трижды подумать, прежде, чем сесть за руль после употребления алкоголя.   

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия