19 апреля, 21:34
 16 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Жители Калмыкии присоединились к Всероссийской экологической акции – Экодиктант

Жители Калмыкии присоединились к Всероссийской экологической акции – Экодиктант

Это масштабная проверка знаний об охране окружающей среды. Среди его организаторов - комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Федеральный детский эколого-биологический центр. Он проходил как онлайн, так и оффлайн режиме. Участники ответили на вопросы об особо охраняемых природных территориях, правилах обращения с отходами, охране  биоресурсов и их разнообразия, правилах пожарной безопасности в лесах и у водоемов. В республике были организованы 17 площадок.

 Пятнадцать минут на инструктаж и еще сорок пять на прохождение самого теста в виде вопросов с вариантами ответов. Их сложность зависит от возраста участников: для подростков - полегче, чуть сложнее – для совершеннолетних. Несколько сотен юношей и девушек Калмыкии проверили свои экологические знания. Для них это был, в том числе, урок  личного бережного отношения к родной природе, – говорят участники акции.

 Примером того, как знания можно применять на практике, да еще и заработать на этом, является лаганский предприниматель Сергей Гавиров. В начале этого года он организовал предприятие по переработке пластика и картона в своем родном городе. Закупил оборудование, нанял сотрудников и теперь отправляет спрессованный мусор в соседние регионы, где отходы получают вторую жизнь.

Местные жители охотно сдают предпринимателю пластиковые отходы на утилизацию, тем самым, очищая свой город. Властями региона также взят курс на продвижение экологической культуры. Для этого проводятся традиционные субботники и высадка деревьев. Важно закрепить в сознании каждого понимание, что нужно любить и беречь землю, на которой мы живем.

Бережное отношение к окружающему миру, к природе – обязанность каждого из нас. Не оставляя после себя мусор, мы уже сможем сделать планету чище. Этому учат своих воспитанников в эколого-биологическом центре. Он, кстати, является одним из организаторов просветительской акции.

Итоги Экодиктанта будут подведены на официальном сайте акции. А те, кто еще не успел принять в нем участие, сможет сделать это до 23 часов.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия