26 апреля, 16:22
 25 °C
98,71
92,13
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
31 августа 2020, 17:21

Вернуть из небытия имена Героев

Вернуть из небытия имена Героев

В Калмыкии стартовала Осенняя вахта памяти.

В эти дни поисковики находятся в степи, под открытым солнцем. Они облагораживают старое кладбище, где захоронены останки более чем тысячи бойцов, преимущественно советских, а также немецких. Те имена солдат, которые удалось установить, будут высечены на мемориальных плитах.

Несколько тысяч советских и немецких воинов нашли свой последний приют в степях Калмыкии. Одни из самых кровопролитных боев происходили на территории Яшкульского района: войска противника ожесточенно продвигались в Астраханском направлении, наши самоотверженно защищали. Спустя десятилетия на одной территории будут погребены солдаты и офицеры воевавших друг против друга армий.

Этому поисковому кладбищу более тридцати лет. Первые захоронения останков бойцов времен Отечественной войны, найденные в засыпанных траншеях, окопах, воронках, были сделаны в конце восьмидесятых - начале девяностых годов. И сейчас усилиями поисковиков эта работа продолжается. В эту осеннюю вахту они решили облагородить место боевой славы, привести его в порядок.

С каждым разом экспедиции становятся все интереснее – поделился с нами впечатлениями самый юный участник поискового движения Калмыкии Мингиян Овшиев. Эти несколько дней в степи для него стали не только уроками истории родного края, но возможностью стать новым ее летописцем.  

Это нужно, в первую очередь,  живым. Погребенные здесь призывают к миру – говорит участник поискового отряда Николай Савенко. А вот поиск и увековечивание имен безымянных солдат становится все сложнее. И, тем не менее, пока не будет захоронен последний солдат, они будут продолжать свою работу.

В рамках осенней вахты поисковиками Калмыкии также будет реализован еще один проект под названием «Опаленные крылья». Он также поддержан Фоном президентских грантов и направлен на поиски летчиков. Экспедиции пройдут по местам падения советских самолетов. 

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия