24 апреля, 14:08
 22 °C
99,56
93,29
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
30 апреля 2020, 09:34

В заповеднике «Черные Земли» продолжается отел сайгаков

В заповеднике «Черные Земли» продолжается отел сайгаков

 Начался он раньше намеченного срока, отмечают специалисты. Этому способствовали благоприятные погодные условия. В местах обитания  животных введен усиленный режим охраны.

В период массового отела в заповеднике объявляется месячник тишины. Посещение территории запрещено. Но нашей съемочной группе сделали исключение ради этих редких кадров, когда можно подойти к сайгачонку близко. Это, возможно, первые дни его жизни.

 img-20200429-wa0002

Только на территории заповедника животные могут чувствовать себя в безопасности, особенно сейчас, когда организовано круглосуточное патрулирование местности. Обычно, отел проходит в мае, но есть случаи рождения детенышей в конце апреля, как в этом году. Специалисты по внешнему виду могут определить не только пол сайгачонк, но и приблизительное время появления на свет.

В первые сутки сайгачата очень уязвимы. Главная задача для них - быть незаметными, лежать, набираться сил, чтобы потом примкнуть к стаду. Прежде всего, специалисты определяют площадь, где проходит массовый отел. В этот ответственный период инспекторы стараются обеспечить здесь полный покой. Проезжающий транспорт, выпас скота – серьезные факторы беспокойства.

img-20200429-wa0001

Маскируются, в первую очередь, от степных орлов и беркутов. А самый главный враг – человек. Впервые за долгое время,  в Калмыкии начался рост численности реликтовых животных. Еще 5 лет назад популяция не превышала трех с половиной тысяч особей. Сегодня она насчитывает 8-9 тысяч. Во многом, положительной динамики удалось достичь, благодаря ужесточению борьбы с браконьерами. В прошлом году - ни одного случая. Приносит свои плоды и ежедневное патрулирование. А еще - реальное наказание.

img-20200429-wa0010

Специалисты надеются, что отел пройдет удачно, погодные условия не подведут. Тогда и выживаемость молодняка повысится, говорит заместитель директора по научной работе заповедника Сергей Богун. Ожидают, примерно, полторы тысячи сайгачат. Совсем скоро мамы приведут их на водопой. Единственный источник на севере заповедника – Артезианская скважина, которая осталась еще с тех времен, когда на этой территории находились животноводческие стоянки. Вода здесь соленая.

Немного южнее проходит канал, благодаря расчистке, вода проходит дальше и с прошлого года сайгаки смещаются на юг и там, в пресном Чограйском водохранилище,  могут утолить жажду.

Точное количество молодняка станет известно в июне-июле. Тогда специалистам легче посчитать, сколько самцов и самок средипоявилось на свет. Мониторинг позволит сделать прогнозы на будущее. А пока младшему поколению сайгаков нужно набрать вес и встать на ноги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия