24 апреля, 17:28
 23 °C
99,56
93,29
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
6 декабря 2020, 07:10

В трех лесопитомниках республики впервые высадили 400 отростков мискантуса

В трех лесопитомниках республики впервые высадили 400 отростков мискантуса

Культура новая для жителей региона. Растение планируют использовать при фитомелиоративных работах по закреплению песков уже будущей осенью. А сегодня завершена посадка традиционных многолетних кустарников - джузгуна в Черноземельском районе. Там, где борьба опустыниванием длится не один десяток лет.

Трудно переоценить роль зеленых насаждений для нашего степного региона. В жестких климатических условиях они, скорее, выполняют защитные функции. К примеру, закрепления подвижных песков. В результате засухи и суховеев образовываются барханы,

Такие насыпи представляют опасность для окружающей среды и развития сельского хозяйства. А жесточайшая засуха и пыльные бури этого года только усугубили ситуацию в районах с открытыми песками: Черноземельском, Яшкульском, Юстинском и Лаганском. Для борьбы с опустыниванием республиканская организация «Калмлес» решила освоить культуру мискантуса или веерника. Пока, в качестве эксперимента. Но надеются на урожайность зеленой массы, которую также планируют посадить весной, чтобы понять, какое  же время года выгодно для использования перспективной культуры при фитомелиоративных работах по закреплению песков. По словам специалистов, опыт зарубежных аграриев доказал, что многолетний травянистый представитель семейства злаковых способен расти и на скудной сельскохозяйственной почве.

Новая для жителей региона культура впервые высажена на Хар-Толгинском лесопитомнике. Она считается неприхотливым растением, но, все-же, экспериментальная посадка вызывает интерес и требует контроля и ухода, говорит инженер по охране и защите леса Яшкульского участкового лесничества Эдуард Эрдни-Гаряев. Теперь делают ставку на засухоустойчивый мискантус, который способен расти на открытых песках.

На участках опустынивания также завершена традиционная посадка -спасительного джузгуна. Причем его высаживают именно поперек ветров, чтобы он останавливал движение барханов. Многолетним растением охвачено более одной тысячи гектаров хозяйства «Ставропольский» Черноземельского района. Территория, оказавшаяся в плену песка, затрудняет даже работу техники. К кампании привлечены жители из соседних населенных пунктов.

Сегодня большая часть земель находится в пользовании сельхозтоваропроизводителей республики. А значит, во многом, решение этой проблемы зависит именно от них. На проведение комплекса фитомелиоративных работ финансирование предусмотрено федеральной программой по линии министерства сельского хозяйства. Сложные климатические условия региона требуют мониторинга земель сельхозназначения, говорит министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Очир Джамбинов. Прежде всего, для выявления деградированных пастбищ и открытых песков.

Экологическая ситуация в регионе усугубляется и дефицитом водных ресурсов. Решение этой проблемы также стоит во главе угла профильного министерства.

 

 

 

 

 

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия