26 апреля, 13:09
 25 °C
98,71
92,13
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

В следующем году в поселке Ергенинский построят новый офис врачебной практики

В следующем году в поселке Ергенинский построят новый офис врачебной практики

Жители поселка Ергенинский уже много лет мечтают о новой лечебнице. Медицинскую помощь оказывают в старом здании сельской больницы 60-х годов постройки. Строительство нового офиса врачебной практики местные власти запланировали на следующий год. Но это при условии, если объект попадет в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий».

Терапевт Заяна Дорджиева обслуживает сразу четыре населенных пункта. Ергенинский и Годжур - в составе СМО. Из-за дефицита медработников ежедневно приходится выезжать еще и в поселки Шатта и Кегульта. А это, в общем, более полутора тысяч человек, среди которых и взрослые, и дети. К единственному на селе молодому специалисту чаще обращаются пенсионеры и люди с ограниченными возможностями здоровья.  Не все сельчане могут ездить в районную ЦРБ.

Пока же сельские пациенты продолжают получать медицинские услуги в старом здании. Внутри косметический ремонт проводился, а вот снаружи - стены трещат по швам, в некоторых местах и вовсе отсутствует штукатурка. По словам главы СМО Баатра Саджаева, чтобы капитально привести в порядок лечебницу необходима немалая сумма. Таких средств в бюджете СМО нет. Принято решение о строительстве нового офиса врачебной практики в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Проектно-сметная документация готова, она уже прошла экспертизу и передана на рассмотрение в региональное министерство сельского хозяйства.

В целом, госпрограмма комплексного развития сельских территорий предусматривает, в первую очередь, улучшение качества жизни населения.

В отдел развития сельских территорий профильного ведомства из 26-ти заявок, три поступили из Кетченеровского района. Кроме возведения нового офиса врачебной практики в поселке Ергенинский, в райцентре появится дом культуры, а в поселке Гашун Бургуста подготовили проект строительства объектов водоснабжения и приобретут микроавтобус. Итоги конкурсного отбора будут подведены в конце года.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия