25 апреля, 17:07
 26 °C
98,91
92,51
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

В республику доставили специальные планшеты для переписи населения

В республику доставили специальные планшеты для переписи населения

 Они будут использоваться при обходе жилых помещений. Напомним, нынешняя кампания пройдет в цифровом формате. Она должна была стартовать в октябре, но пандемия внесла свои коррективы. Согласно постановлению Правительства России, основные мероприятия перенесли на будущий год. Но в труднодоступных населенных пунктах перепись уже началась.

Перенос сроков не отразится на качестве данных и не увеличит стоимость мероприятий, сообщают в Росстате. Более того, в целом, цифровизация позволила сократить расходы на проведение кампании вдвое. В Калмыкии задействованы в качестве переписчиков будут почти 500 человек.

По яркому жилету со светоотражающим логотипом Всероссийской кампании можно легко будет распознать переписчика, рассказывает заместитель начальника отдела государственной статистики Деляш Чурюмова. В условиях пандемии особенно важно не допустить проникновения в квартиры мошенников. Всеобщая перепись населения ведет свое начало с конца IX века. Она всегда использовалась как самый точный способ узнать о числе проживающих. Теперь – с помощью гаджетов.

Весит планшет менее 700 граммов. Встроенная батарея устройства обладает повышенной емкостью. Переписчик также получит дополнительный внешний аккумулятор, который позволит ему интенсивно работать в течение нескольких дней. Сейчас необходимо загрузить специальное программное обеспечение. Как отмечают специалисты, цифровое устройство улучшит качество полученных первичных данных. Только в случае поломки техники, можно использовать бумажные анкеты.

Более того, система будет сама выстраивать структуру опроса. Данные переписи будут поступать в Калмыкиястат в электронном виде. Это сэкономит массу времени, ведь теперь не нужно будет сканировать бумаги, а затем сверять копии с оригиналом. На сегодняшний день Калмыкия уже разделена на переписные и счетные участки. В управлении ведется набор переписчиков.

Также из нововведений – возможность самостоятельно заполнить электронную анкету на портале Госуслуг или в МФЦ. В каждой - 23 пункта. Кампания уже началась в труднодоступных населенных пунктах: на Крайнем Севере и в высокогорной местности. Как сообщили в Статуправлении, после окончания переписи планшеты передадут в медучреждения, сотрудникам ДПС и учителям для использования в работе.

 

 

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия