20 апреля, 08:39
 15 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

В предстоящее воскресенье мы отметим День медика

В предстоящее воскресенье мы отметим День медика

Боль не может быть чужой, а рабочее время - ограниченным. Так считают герои нашего материала. Они посвятили свою жизнь охране здоровья. А в условиях пандемии, не считаясь с личным временем, спасают сотни жизней больных. И в свой профессиональный день, который отмечается в стране в это воскресенье, многие врачи будут на рабочем месте. 

 Медики скорой помощи первыми встречаются с зараженными коронавирусом. Старший врач смены Татьяна Манунова рассказывает, что с начала эпидситуации вызовов стало больше. Выделены дополнительные 4 бригады для работы с ковид-больными. За 45 лет стажа впервые сталкивается с ситуацией, когда приходиться работать в режиме нон-стоп. 

 Врачам из ковид-центра, как и их коллегам, находящимся в красной зоне, приходится работать в тяжелой спецодежде. В ней нелегко, бывает тесно, душно, не хватает и воздуха. А терапевт Байр Очирова начинает свой рабочий день с телефонных переговоров с пациентами, у которых обнаружен коронавирус. Бывает и так, что выезжает на дом к больному. 

Под наблюдением врачей находятся те, у кого болезнь протекает в легкой форме или они после выписки нуждаются в лечении. Дело в том, что в марте отделение микрохирургии глаза горполиклиники перепрофилировано в ковид-центр, куда временно из терапии в первом микрорайоне, и была переведена Байр Очирова. 

"Вся республика гордится вами" - Эти слова медикам Калмыкии адресовал Бату Хасиков, который в режиме видеоконференции поздравил их с профессиональным праздником. Он особо отметил их самоотверженный труд в период пандемии. Говорил о модернизации системы здравоохранения, которая предусматривает достойную оплату и условия труда сотрудникам отрасли. 

Главная награда -доверие пациентов, считают герои нашего сюжета, которые, рискуя собственным здоровьем, не считаясь с личным временем, спасают сотни тяжелобольных. И многие из них в свой профессиональный праздник будут на рабочем месте, чтобы мы с вами были уверены: рядом есть доктор, готовый прийти на помощь в любое время. 

 

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия