26 апреля, 08:54
 17 °C
98,71
92,13
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
12 ноября 2020, 17:23

В посёлке Магна завершено строительство нового фельдшерско-акушерского пункта

В посёлке Магна завершено строительство нового фельдшерско-акушерского пункта

 Модульный ФАП появился здесь благодаря реализации на территории республики Нацпроекта «Здравоохранение».  Ранее жители за  медицинской помощью были вынуждены ездить в соседний посёлок. На месте событий побывала и наша съёмочная группа. 

Медицинский объект отвечает современным требованиям и санитарным нормам. В здании: кабинет приема, процедурный и прививочный кабинеты, место ожидания для пациентов, санузел. По словам главврача Ики-Бурульской районной больницы Дольгана Бачаева, фельдшерско-акушерский пункт будет оборудован всем необходимым и откроет свои двери для больных уже в следующем году.

Всего на территории Ики-Бурульского района установлено 3 модульных ФАПа. К примеру, в посёлке Ут-Сала он функционирует с апреля. А что касается посёлков Магна и Орн-Булг, то здесь прием пациентов начнется уже через два месяца. Тем самым, сельчане получат возможность своевременно  получать медпомощь, не выезжая за пределы поселка, что сэкономит и время, и деньги, - считают местные жители. Ждут этого и сами работники здравоохранения.

Соблюдение календаря прививок и получение консультативной помощи детям требуется регулярно. А в разгар сезона простуд, ФАП в черте поселка, особенно необходим.  Немало тут и пожилых, которые больше всего рады его появлению. Дело в том, что фельдшерско-акушерского пункта здесь не было никогда.

Местный фельдшер приступит к работе в следующем году, когда получит лицензию на оказание медицинской помощи и ФАП оснастят необходимым оборудованием.

 

 

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия