20 апреля, 05:16
 12 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
27 мая 2022, 15:42

В Новосибирске стартовал Всероссийский научно-технический конкурс «Первый шаг»

В Новосибирске стартовал Всероссийский научно-технический конкурс «Первый шаг»

В Новосибирске 26 мая 2022 года в Доме радио стартовал финал IV Всероссийского молодежного научно-технического конкурса разработок и научно-практических решений в области кинопроизводства, телерадиовещания и телекоммуникаций «Первый шаг».

Параллельно с этим начался телемарафон «Говорит и показывает страна!», в ходе которого зрителей ждут прямые включения с защит финалистов, эксклюзивные интервью и интересные факты об истории развития современного телевидения и радиовещания.

Конкурс и телемарафон проводятся с 26 по 28 мая в Доме радио, в здании филиала ВГТРК ГТРК «Новосибирск» и Академпарке. Соревнование позволит студентам профильных специальностей представить свои проекты, имеющие новизну и практическую реализуемость.

Финалистов поприветствовал директор ГТРК «Новосибирск» Игорь Павлов и заместитель руководителя производственно-технологического департамента ВГТРК Сергей Ефимов. Ребятам объяснили правила конкурса и пожелали удачи в этом состязании.

Выступающих будет оценивать жюри, состоящее из 16 человек, председателем которого является заместитель руководителя производственно-технологического департамента ВГТРК Сергей Ефимов рассказывает своим коллегам о нюансах оценки финалистов.

Также во время «Первого шага» пойдут круглые столы и мастер-классы, на которые приглашены специальные гости. В том числе губернатор Новосибирской области Андрей Травников, заместитель генерального директора ВГТРК, руководитель регионального департамента Рифат Сабитов, генеральный директор НТВ Алексей Земский, а также руководитель производственно-технологического департамента ВГТРК Александр Афанасьев.

Организаторами «Первого шага» выступают Национальная ассоциация производителей и интеграторов телерадиооборудования и программного обеспечения (АТРП), Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания (ВГТРК), Правительство Новосибирской области и Национальная ассоциация телерадиовещателей (НАТ) в партнёрстве с компаниями «Системный дом «Деловые партнёры» и «Ростелеком», а также Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС).

Все этапы конкурса проходят при поддержке и на студиях филиала ВГТРК ГТРК «Новосибирск». Поэтому студентам в том числе покажут «внутреннюю кухню» телевидения и радиовещания, работу корреспондентов и технических специалистов.
Прямую трансляцию финала Всероссийского молодёжного научно-технического конкурса «Первый шаг» можно посмотреть на сайте «Вести Новосибирск» и в нашей группе в социальной сети «ВКонтакте».

Напомним, все мероприятия транслируются в режиме реального времени на онлайн-платформе «Смотрим».

Ранее «Вести» рассказывали, как финалистов встретили в столице Сибири.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия