В Национальном музее работает выставка «Калмыки на старинных фотографиях начала 20 века»

В эти дни для жителей республики и гостей столицы в Национальном музее имени Пальмова работает выставка «Калмыки на старинных фотографиях начала 20 века» из фондов Ставропольского Государственного музея-заповедника. Основу составили 60 уникальных снимков с изображением калмыков Большедербетовского улуса и Астраханской губернии, которые никогда ранее не выставлялись в Калмыкии. Что еще интересного можно увидеть и узнать на фотоэкспозиции рассказывает моя коллега Светлана Аджиева.
Неподдельный интерес у посетителей выставки вызовут сюжеты фотографий: дети в школьном классе, пастухи в степи, не сохранившиеся до настоящего времени здания хурулов, учебных заведений, домов зайсангов и исторических мест.
Каждая фотография это многовековая история культуры калмыцкого народа, история фотографии в России. А жемчужиной коллекции являются две скульптурки калмык и калмычка, произведенные на знаменитом фарфоровом заводе в Дмитровской губернии более века назад.
Уникальные фотографии были привезены из Ставропольского государственного музея-заповедника. Выставка — это часть большого проекта «Свидание с Родиной», который проводится в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 95-летию Национальному музею. По мнению, специалистов, представленные снимки очень высокого качества, несмотря на то, что им больше ста лет. С годами они стали еще ценнее. Как объясняют профессионалы, в то время при проявлении фотографий использовалось серебро.
Наталья Деренская по фотографиям смогла проследить историю создания своего родного села Красномихайловское Яшалтинского района. Более века назад оно принадлежало зажиточному калмыцкому князю и называлось Князь Михайловское.
Так, посетители выставки узнали, что Яшалтинский и Городовиковский районы раньше относились к Большедербетовскому улусу. Ольга Радченко нашла много общего в архитектуре сохранившихся в селе домов и тех, что запечатлены на фотографиях.
Выставка «Калмыки на старинных фотографиях начала 20 века» из фондов Ставропольского Государственного музея-заповедника продлится до сентября.