20 апреля, 19:27
 24 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
10 июня 2020, 17:05

В Калмыкии вводится налог на профессиональный доход для самозанятых

В Калмыкии вводится налог на профессиональный доход для самозанятых

С 1 августа в Калмыкии, в качестве эксперимента, вводится специальный налог на профессиональный доход для самозанятых. Сегодня законопроект единогласно приняли депутаты Народного хурала. Этот режим уже введен в 24 регионах. Граждане, которые работают на себя, будут отчислять в бюджет от 4 до 6 % с доходов. Всего в повестке дня значились 20 вопросов. Основной пакет социально-значимых проектов внесен региональным Правительством. Все они одобрены.

Новый режим поможет легализовать свой труд с минимальными затратами, например, репетиторам, специалистам по маникюру, кондитерам и другим. Главное, чтобы услуги оказывались лично - без привлечения наемных сотрудников. При этом ежегодный доход не должен превышать 2,5 миллионов рублей. Регистрироваться как индивидуальный предприниматель не обязательно. «Таковых в Калмыкии не мало, потому нововведение станет востребованным», считает министр финансов Очир Шургучеев.

Между тем, как отмечают депутаты, важно, что республика расширяет участие в госпрограммах. На сегодня их 18. Кроме того, в рамках 10 национальных программ будет реализовано более 45 проектов. Говорили и о расходах ресбюджета. Они выросли на три миллиарда рублей.

Калмыкия перешла ко второму этапу снятия ограничений. Расширяется перечень предприятий, готовых приступить к работе, проводится их реанимация. Несмотря на сложный для бизнеса период, в республике с начала года зарегистрировано 28 новых юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Все они пытаются найти себя в реестрах льготников, чтобы получить поддержку от государства. В Калмыкии, по данным профильного ведомства, на реструктуризацию кредитов поступило 225 заявок на общую сумму более 300 миллионов рублей. Рассчитывать на компенсацию, а это 50 % на оплату электроэнергии, теперь смогут организации не только перерабатывающей промышленности, но и общественного питания. Вернуть средства в полном объеме смогут и те, кто взял кредит под ноль процентов. Нормативно-правовые акты находятся на рассмотрении в надзорных органах.

Правительство пересчитает выплаты педагогам, задействованным в государственной итоговой аттестации. Дело в том, что такая дополнительная нагрузка в период ЕГЭ им практически не оплачивается. Этот вопрос на особом контроле главы региона. 

Говорили также о выплатах семьям с детьми и о безработных. Что касается последних, то их в Калмыкии 5 тысяч человек. Они могут рассчитывать на повышенное пособие в течение трех месяцев по решению федерального Правительства.  Половина из них лишились заработка в период пандемии. Они получат единовременную помощь – 5 тысяч рублей из ресбюджета.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия