В Калмыкии стартует массовая вакцинация от гриппа

В первую очередь будут привиты дети, беременные женщины и граждане из группы риска, это медработники, работники образования, транспорта, призывники и студенты. Соблюдению безопасности процедуры будет уделено особое внимание - разработана маршрутизация населения, включающая все санитарные требования.
Почти 30 тысяч доз взрослой вакцины против гриппа уже поступили в Калмыкию и распределены между медицинскими организациями. А в ближайшее время в регион поступит еще более 110 000 доз вакцины.
Между тем, федеральный Роспотребнадзор сообщил о том, какие штаммы вируса будут циркулировать в нынешнем эпидсезоне.
Ежегодно ВОЗ определяет актуальный состав штаммов, которые рекомендуются для стран северного полушария, куда входит и Россия. Это те штаммы, которые активно циркулировали в странах южного полушария.
В нынешнем году определили 3 штамма, которые ранее в странах северного полушария не выявляли, именно они вошли в состав, как отечественной, так и зарубежной вакцины от гриппа, также разрешенной для применения на территории Российской Федерации.
Данные штаммы новые, они были открыты в 2019 году, поэтому население нашей страны не имеет защиты от них.
Роспотребнадзор рекомендует активно включиться в вакцинирование и получить прививку от гриппа, а также напоминает, что абсолютно все вирусы гриппа опасны, прежде всего, своими последствиями и возможными осложнениями.