В Калмыкии прокуратура Элисты в судебном порядке добивается установления сроков отселения граждан из аварийных многоквартирных домов.

Установлено, что несущие конструкции помещений жилого дома № 35 по ул. Родниковая п. Аршан г. Элиста находятся в недопустимом состоянии, существует опасность для пребывания людей.
Постановлением администрации Элисты многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу в срок до 25.12.2027. Но сроки отселения граждан не определены.
Прокуратура направила в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и потребовала установить срок отселения граждан из аварийного многоквартирного дома.
Также направлено 5 административных исковых заявлений с аналогичными требованиями.
На сегодняшний день 6 исковых заявлений рассмотрены и удовлетворены. Исполнение решений поставлено прокуратурой на контроль.