19 апреля, 00:25
 14 °C
100,53
94,09
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
10 сентября 2020, 12:34

«Агростартап». В Калмыкии подводят итоги конкурсного отбора

«Агростартап». В Калмыкии подводят итоги конкурсного отбора

В эти дни в  главном аграрном ведомстве Калмыкии подводят итоги конкурсного отбора на получение гранта сельскохозяйственным кооперативам.

Распределены гранты в размере более 100 миллионов рублей на развитие семейных ферм и создание КФХ начинающим аграриям. Комиссией министерства сельского хозяйства Калмыкии была принята 84 заявки. 43 претендента признаны победителями. В этом году на получение грантов из федеральной казны в рамках проекта «Агростартап» выделено более 38  миллионов рублей. Грантовая поддержка рассчитана до 2024 года. Главные требования госпрограммы – отсутствие просроченных задолженностей, в том числе по налогам и сборам, после создания КФХ должно пройти не менее двух лет, заявка должна быть подана по месту регистрации сельхозпредприятия. Также с этого года сельхозтоваропроизводители  смогут реализовывать проекты не только в сфере животноводства, но и в растениеводстве и рыболовстве. Изменения внесены в грантовую поддержку семейных ферм.

Всего изъявили желание участвовать в госпрограмме «Агростартап» - 33 фермера. Чтобы претендовать на грант из федеральной казны необязательно быть главой КФХ. Заявку подают как физлицо. С этого года сельхозтоваропроизводитель может рассчитывать максимум на 5 миллионов рублей.

Таков и размер субсидий и для начинающего фермера, но здесь жесткие требования. Сумма зависит от того, какой деятельностью собирается заниматься КФХ - разводить молочный или мясной крупный рогатый скот. В частности, для выращивания в хозяйствах высокопродуктивных животных, они должны приобретаться теперь в племенных организациях.  Расходовать деньги, полученные от государства, необходимо строго на перечисленные в законе направления.

 

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия