19 апреля, 03:02
 13 °C
100,53
94,09
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

В Калмыкии официально подтвердился один случай короновируса

В Калмыкии официально подтвердился один случай короновируса

 Об этом сегодня сообщил профильный министр Юрий Кикенов. Заболевшим оказался молодой человек, вернувшийся из Москвы 20 марта. Контрольные анализы из федерального центра ждут еще 8 пациентов, у которых на региональном уровне подтвердился этот диагноз. Результаты  станут известны в ближайшие дни.

В инфекционной больнице продолжают оставаться пациенты, у которых подозревают коронавирус. Все они контактировали с больным. Это близкие родственники и друзья. Что касается самочувствия элистинца, у которого подтвердился COVID-19, опасений оно не вызывает, говорит министр Юрий Кикенов. 

В обсерваторах Калмыкии сейчас находятся 92 человека. Там здоровые люди, но им необходимо переждать инкубационный период, то есть 14 дней.

В Элисте два обсерватора, которые размещены в одном из общежитий учебного заведения, а также в здании  технопарка «Кванториум». На домашнем карантине -112 человек. Есть среди них сознательные граждане, которые, после возвращения из неблагополучной по коронавирусу страны, сразу позвонили на горячую линию Роспотребнадзора. Но не все понимают, что самоизоляция - единственная эффективная мера для борьбы с распространением COVID-19.

Власти еще раз напоминают жителям Калмыкии  о соблюдении мер безопасности. Между тем, Правительство страны одобрило поправки об ужесточении ответственности за нарушение карантина. Согласно тексту поправок, штраф, в зависимости от последствий  и уровня опасности, составит от 15 до 150 тысяч. Для должностных лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч. Для юридических – до миллиона. Рассматривать законопроект будут завтра в Госдуме сразу в трех чтениях.

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия