19 апреля, 07:03
 13 °C
100,53
94,09
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

В Калмыкии первые прививки от COVID-19 получили медики первичного звена

В Калмыкии первые прививки от COVID-19 получили медики первичного звена

Это те, кто непосредственно контактирует с коронавирусными пациентами. Вакцинация добровольная и проходит в два этапа, с перерывом в 21 день.

В числе первых «антиковидную» вакцину получили 13 медработников городской поликлиники. Среди добровольцев и 32-летняя Аятай Лукшанова, она - диагностический эксперт. Вакцина вводится в два приема. Следующую прививку ей сделают с интервалом в три недели. Перед процедурой добровольцы прошли осмотр и от врача-терапевта получили разрешение на введение препарата  Гам-Ковид-Вак. Это первая официально зарегистрированная отечественная вакцина против коронавируса. Как говорит Лукшанова, первая порция полученной прививки, не вызвала побочных эффектов и, в целом, она хорошо переносится организмом. Уже сданы анализы на антитела.

 «Будто обычный укол в плечо. Никаких симптомов. Даже голова не болела», - делится впечатлениями еще одна сотрудница Горполиклиники Ольга Лиджиева. Хотя внутренне готовилась к изменениям в самочувствии: проверяла дыхание, сердцебиение.  Ожидала, что после введения прививки поднимется давление и температура, но опасения были напрасны, рассказывает собеседница.

Первая в мире вакцина против коронавируса хранится в Аптечном управлении. В регион препараты доставили в специальных контейнерах. Главное требование к хранению  – стабильная температура и полное отсутствие солнечного света. Только при этих условиях вакцина способна сохранить эффективность, преодолев даже тысячи километров.  

Перед введением сам препарат  обязательно размораживают до комнатной температуры. После вакцинации первый компонент с геном, кодирующим S-белок коронавируса, проникает в клетку. Иммунитет  в организме начнется вырабатываться  только после введения повторной прививки. Пока в регионе на добровольной основе вакцинированы 50 сотрудников здравоохранения. Их самочувствие контролируется ежедневно. Медики уже завели онлайн-дневники в закрытой информационной системе Минздрава. На основе этих данных будут проведены дополнительные исследования. А тем временем, с начала пандемии коронавирус диагностирован у почти шестисот медработников и унес жизнь одного.  Вакцинация населения по данным регионального профильного ведомства, запланирована на следующий год.

 

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия