19 апреля, 06:49
 13 °C
100,53
94,09
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
2 ноября 2020, 15:01

В Калмыкии к работе приступили «Земские учителя»

В Калмыкии к работе приступили «Земские учителя»

 Программа рассчитана на три года и поможет решить проблему дефицита кадров. В отдаленных поселках сегодня нуждаются в учителях математики, иностранного языка, физики и начальных классов. Всего в этом году коллективы школ пополнят 17 победителей регионального конкурса. Один из них - Мангут Мутулов.

У учащихся Уланхольской средней школы имени Зая-Пандиты,  наконец, появился учитель физики и математики. Он же будет преподавать и информатику. Мангут Мутулов приехал в село, благодаря реализации программы «Земский учитель». Он вошел в число 17 педагогов, прошедших конкурсный отбор. Все они получили по миллиону рублей, которым каждый из них смог распорядиться по желанию. Всего же, было подано более ста заявок.

Мангута Мутулова с нетерпением ждал не только весь педагогический состав образовательного учреждения, но и родители учеников. Он - единственный «земский учитель» в Лаганском районе.

За плечами педагога более 15 лет профессионального стажа, высокие достижения учеников. В последние годы работал за пределами региона. Был директором образовательных учреждений в Ямало-Ненецком автономном округе и на Камчатке.

Статистика показывает, сегодня в каждой сельской школе региона не хватает от 2 до 8 педагогов. Особенно в глубинке. Есть большая потребность в учителях математики, иностранного языка и физики. Чтобы, хоть как-то, восполнить дефицит кадров, учителя вынуждены работать сверхурочно, иногда по 30 часов в неделю, и преподавать сразу несколько дисциплин. За последние два года коллектив Уланхольской средней школы пополнился еще двумя молодыми педагогами. Им помогают наставники – опытные учителя.

Программа «Земский учитель» предполагает закрепление кадров на селе. Педагог обязан отработать на месте 5 лет. В Уланхольской средней школе сейчас обучаются 147 учеников. На них приходится 19 педагогов. Не хватает еще нескольких учителей, поэтому многие работают на полторы ставки.

Чтобы стать участником проекта, педагог должен быть моложе 55 лет, иметь среднее специальное или высшее образование. Федеральная программа «Земский учитель» в регионе будет продолжена и в следующем году. Уже заявлено 15 вакансий.

 

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия