28 августа, 13:29
 27 °C
93,34
80,44
  • баннер
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
26 января 2021, 18:26

В этом году в Элисте начнется строительство дорог по улицам Шапшуковой и Манцын Кец

В этом году в Элисте начнется строительство дорог по улицам Шапшуковой и Манцын Кец

 Уже идет подготовка проектно-сметной документации. Работы начнутся с наступлением тепла. Также будет отремонтировано 16 километров дорог. Согласно Индивидуальной программе развития города, продолжится и проведения инженерных коммуникаций в отдаленных районах столицы.

Вместо асфальтированных дорог и детских площадок – бездорожье, да, еще и такое, что сюда отказываются ехать и транспортные компании, и специальные службы. На участках отсутствует электричество, газ и водоснабжение. Люди с ограниченными возможностями здоровья, получив земельные наделы, уже несколько лет не могут достроить дома – невозможно даже подвезти стройматериалы.

Жительница улицы Темирова Светлана Эдлеева воспитывает дочь-инвалида. Женщина рассказывала, что их семья не дождавшись подключения дома к электросети, вынуждена была установить солнечные батареи.

Аналогичная ситуация и по улице Кийкова. По вопросам проведения инженерных коммуникаций Наран Кикеев вместе с собственниками обратились в суд. По решению, датированному 2019 годом, коммуникации в южном районе должны были  провести уже в этом году. Требования прокурора в полном объеме удовлетворил городской суд.  

Теперь ждать осталось недолго. Строительство газовых и электрических сетей по улице Кийкова намечено на 2023 год. А уже в текущем, согласно Индивидуальной программе развития города, здесь появится водоснабжение и водоотведение. Всего системой в южном районе будет охвачено почти 164 гектара. Продолжатся и работы по замене ветхих и прокладке новых инженерных сетей.

Также  в новых районах продолжится работа по ликвидации бездорожья. В прошлом году в столице привели в порядок около 16 километров по большей части на территории окраин. Так, например, асфальтированные трассы радуют жителей улицы Автомобилистов.

Всего в этом году в границах Элистинской городской агломерации будет отремонтировано 14 дорожных объектов. В рамках реализации целевого Нацпроекта, на эти цели будет направлено 435 миллионов рублей.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия