17 апреля, 01:45
 17 °C
99,93
94,07
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Санобработка помещений и мест общего пользования. Кто отвечает за дезинфекцию наших домов?

Санобработка помещений и мест общего пользования. Кто отвечает за дезинфекцию наших домов?

В эти дни продолжается санитарная обработка мест общего пользования в многоквартирных жилых домах. Эта обязанность лежит на плечах управляющих компаний и ТСЖ. Специалисты прибегают и к внеплановой обработке помещений.

 Она проводится рано утром. Работник облачается в защитный костюм, надевает перчатки, очки и респиратор. Тут же пульверизатор и баллонная установка. В такой экипировке сотрудник управляющей компании Владимир Козлов борется с невидимым вирусом. Кнопки лифтов и домофонов, поручни, стены, почтовые ящики - ко всему этому ежедневно прикасаются десятки людей.

В среднем, дезинфекцию в подъездах проводят один раз в неделю. Важно, что сами жители за обработку не платят. Управляющим компаниям раствор для обеззараживания раздается тоже бесплатно. Он производится на территории предприятий «Энергосервис» и «Элиставодоканал». А вот закупка необходимых средств и инвентаря, чтобы дезинфицировать одну многоэтажку, обходится хозяйствующей организации почти в 4 тысячи рублей.

По словам специалиста управляющей компании, жители домов, расположенных по улице Клыкова, к спецобработке относятся с пониманием. Однако, многие элистинцы жалуются, что в их многоэтажках добиться выполнения обязательных работ непросто. Необходимо терпение, настойчивость, порой, и поддержка госжилинспекции. Небрежных дезинфекторов можно сфотографировать и снять на видео. По любому вопросу – обратиться в Управление Роспотребнадзора. Специалисты проведут проверку на месте.

Помимо подъездов и общественного транспорта, в Элисте продолжается и ежедневная санобработка внутридомовых территорий,  детских площадок, мест массового скопления элистинцев. Специалистам приходится и сталкиваться с людьми, которые отказываются покидать помещение на время проведения дезинфекции. С ними проводится профилактическая беседа, ведь для того, чтобы победить коронавирус, необходимо не только носить маску, обрабатывать руки дезинфицирующими растворами, соблюдать «социальную дистанцию», но и проводить  очищение всех поверхностей, стен в тех объектах, где собираются граждане.

 

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия