В Элисте состоялся сольный концерт Виктории Китаевой

Виртуозную игру на старинных калмыцких инструментах продемонстрировала выпускница колледжа искусств имени Чонкушова Виктория Китаева. Классические и народные мелодии и песни девушка исполнила в сопровождении национального оркестра Калмыкии. Сольный концерт состоялся в рамках гастролей восходящей звезды калмыцкой сцены.
Чтобы исполнить классические произведения на старинном калмыцком инструменте — ёчине, музыканту необходимо особое мастерство и талант. А у Виктории Китаевой, педагоги отмечают особый дар. Девушка играет ещё на лимбе и домбре. Она — студентка второго курса отделения сольного народного пения астраханской государственной консерватории. На своём первом сольном концерте Виктория решила продемонстрировать всю красоту и силу удивительного звучания ёчина. Сам же инструмент был впервые изготовлен калмыцким мастером Дорджи Горяевым по разработкам педагога колледжа Элвега Дорджиева.
Как и многие другие выпускники колледжа искусств имени Петра Чонкушова, Виктория здесь частый гость. Преподаватели продолжают следить за успехами своих воспитанников и при необходимости словом и делом помогают им. Вот и нынешний концерт — результат совместной работы. В нем приняли участие артисты Государственного симфонического оркестра под руководством Мергена Настинова, детские музыкальные и танцевальные коллективы.
Начинающая артистка исполнила несколько народных песен — калмыцких, русских, монгольских. А среди самых дорогих для Виктории зрителей — мама, бабушка и дочка. Она призналась, что это самые преданные ее поклонники. Кстати, талантливый музыкант продолжает дело своей прабабушки, которая была участницей первого в республике домбрового ансамбля.
Сольный концерт Виктории Китаевой это не просто ступень в ее личной карьере. Это еще и возможность продемонстрировать особенность музыкальной культуры Калмыкии, приобщить к ней сотни элистинцев и показать всю её прелесть гостям степной столицы.