28 апреля, 12:45
 27 °C
98,03
91,78
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
8 декабря 2020, 17:23

В 9 элистинских многоэтажках завершается ремонт кровли

В 9 элистинских многоэтажках завершается ремонт кровли

Обновятся 10 старых жилых зданий в шести районах. Но из-за пандемии работа началась позже запланированного срока. Все предыдущие годы жителям верхних этажей проблема протекающей крыши доставляла немало беспокойства - приходилось своими силами латать протекающие участки.

Любовь Воля и Фариза Иманова проживают в доме № 57 по улице 8 марта со дня его основания. Недавно завершился первый за 40 лет капитальный ремонт кровли. Раньше в дождь и в снег стены комнат и подъездов были размыты из-за ветхой кровли. В этом году объект отреставрировали.

 «Кровлю в этом доме отремонтировали капитально», говорит представитель подрядной организации Владимир Муев. Удалили старый поврежденный слой, уложили дымовые кирпичные трубы и парапеты, металлочерепицу, обустроили карнизы и огнебиозащиту деревянных конструкций.

По данным профильного ведомства, на ремонт кровли и содержание общедомового имущества собственников жилья направлено более 105 миллионов рублей. Из них почти 82 миллиона - средства самих элистинцев. Что касается реконструкции во всех 19 домах, то работы должны были завершиться до 1 декабря. Однако, из-за пандемии на некоторых объектах они начались позже запланированного срока.

А вот для Амуланги Эрдни-Гаряевой капитальный ремонт кровли оказался неприятным сюрпризом. Замену ждали больше сорока лет, но, когда работы начались - вместе с ними пришли беды. По словам жительницы дома №18 в третьем микрорайоне, подрядчики не уложились в указанные сроки. Рабочие крышу разобрали, но защитную мембрану уложить не успели. Жильцы верхних этажей дома до сих пор вспоминают те дни с содроганием.

Всего, с начала реализации региональной программы по капитальному ремонту общего имущества в домах в Калмыкии, за 7 лет отреставрированы 113 многоэтажек.

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия