23 апреля, 20:53
 16 °C
99,56
93,29
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
19 октября 2020, 17:19

Ушел из жизни Павел Годаев

Ушел из жизни Павел Годаев

На 87 году жизни не стало нашего коллеги, журналиста, известного публициста, историка и педагога Павла Годаева. До последнего он продолжал свою профессиональную деятельность. Общественность знала его и как человека, который глубоко исследовал одну из самых трагических страниц в истории калмыков – депортацию. Помимо публикаций, на его счету более ста телепередач, посвященных защитникам Сталинградской и Курской битв. Об удивительной судьбе человека, преданного своему делу, в нашем материале. 

По образованию физик, по призванию – общественный деятель и журналист. «А еще это был интеллигентный и отзывчивый человек. Статный и красивый мужчина». Так о своем выдающемся земляке отзывается Народная артистка Калмыкии Вера Тепкеева. Их короткая встреча предопределила всю ее  творческую судьбу. Именно Павел Годаев сподвиг, тогда еще 20-летнюю девушку,  начать свой профессиональный театральный   путь.  Будучи молодым педагогом, он  всегда поддерживал  сельскую молодежь, сирот, людей с ограниченными возможностями здоровья. Стремился помочь им получить высшее образование.

Павел Годаев - автор серии книг и публикаций. Самые известные – «Боль памяти», «Мы – из высланных навечно», «Через призму времени», «Сотвори себя». В его творчестве яркое воплощение получила тема депортации.

 В Сибирь Павел Годаев  выселялся в девятилетнем возрасте. Будучи сиротой, и,  несмотря на тяжелые годы детства, он блестяще окончил школу, затем факультет Новосибирского пединститута.  Преподавал и в Калмыцком госуниверситете. Ветеран калмыцкой журналистики, неоднократно освещал военные темы.  В эфир вышли  более 140 передач о тех, кто ковал для нас Великую Победу. В его послужном списке -  место первого заместителя председателя телерадиокомитета, директора издательства Калмыцкого обкома КПСС и другие.

«И во всех должностях он всегда был открыт для помощи людям», говорит Заслуженный работник культуры республики Иван Басангов. Более полувека  их связывала дружба. 

Павла Годаева уважали за преданность профессии и честное служение ей, за умение поддержать, вовремя дать совет. Он был достойным представителем надёжной «старой гвардии» калмыцкой  телерадиокомпании. Невольно став летописцем времени,  всегда оставался настоящим человеком…

 

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия