20 апреля, 17:40
 25 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
27 августа 2020, 13:11

Трем ветеранам Великой Отечественной войны вручили медали «За освобождение Беларуси»

Трем ветеранам Великой Отечественной войны вручили медали «За освобождение Беларуси»

Памятную награду вручили военный комиссар городского военного комиссариата Юрий Колдунов и заместитель главы администрации города Истя Мушаев.

Первым медаль получил 95-летний кавалер ордена Отечественной войны II степени, приближавший Победу в составе I Прибалтийского фронта, восьмой гвардейской армии, минометчик, связист - Петр Леонтьевич Леонтьев.

nbwas3qedji

Летом 1943 года был призван в армию и направлен в 379 запасной стрелковый полк. Весной 1944 года был направлен на фронт, воевал на I Прибалтийском фронте. Освобождал Белоруссию, Литву. Медаль за участие в крупнейшей стратегической операции «Багратион», в результате которой была разгромлена мощная группировка вермахта и освобождена Белоруссия. Сегодня вручили еще памятную медаль. 

Поздравления принимал и Тимофей Яковлевич Кутыгин. Ему в этом году исполнилось 98 лет. У ветерана две солдатские медали «За Отвагу», полученные с разницей в 2 месяца в боях за Смоленщину и на Курской дуге. Орден «Красного знамени» за форсирование Западной Двины. Два «Ордена Отечественной войны» I и II степеней за освобождение Прибалтики. А окреп боевой дух 19-летнего солдата уже в первых боях под Сталинградом. 

pjwmoyyyxzs

Еще один фронтовик ,орденоносец , капитан советской Армии - Иван Федорович Борисенко. В 88 дивизии, 356 зенитном полку Иван Федорович прошел всю войну. В феврале 1945 его полк форсировал Вислу. Иван Борисенко сбил два вражеских самолета и открыл дорогу своим. За этот подвиг капитан Советской Армии был удостоен ордена «За боевые заслуги».

j8yscoi_xm4

 

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия