28 апреля, 16:28
 29 °C
98,03
91,78
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
5 июня 2020, 08:27

Судьба потерянной собаки оказалась счастливой

Судьба потерянной собаки оказалась счастливой

Сегодня хаски, который едва не погиб под палящим солнцем, вернулся к хозяевам. Хотя именно их обвиняли в жестоком обращении с животным. Напомню, в интернете выложили пост о найденном в степи псе. Этот вопиющий случай вызвал широкий общественный резонанс. Историю от начала до конца узнавали наши корреспонденты.

Перевязанная пасть, чтобы не выла, стянутые передние лапы, дабы не убежала. Такой нашли собаку Сергей Адьянов и Александр Эрдниев. Как оказалось, не так давно с единомышленниками они взялись расчистить Аршанский родник и проводили там работы. В этот день им навстречу на двух лапах выскочило животное. Говорят, пса редкой для южных широт породы хаски явно оставили умирать: место безлюдное, дорога в стороне. Пес был обессилен и перепуган. Скорее всего, собака находилась здесь, как минимум,  сутки -  говорит Александр.

В соцсетях случай вызвал бурю негодования. Все обвиняли хозяев собаки в бесчеловечности. Сразу же откликнулись неравнодушные люди и предложили помощь.

Благодаря этим людям у собаки появился второй шанс на жизнь, говорит элистинец Артур Доржинов. Его любимица 9-летняя Маргарет тоже хаски. Он говорит, что по своей природе голубоглазые красавцы, похожие на волков, очень дружелюбны и общительны. Им не свойственна агрессия. Ни сторожевой, ни охотничьей порода не является. Это ездовые псы, которым нужен только простор.

Жестокое обращение с питомцами – не редкость, говорят элистинцы. Мы в ответе за тех, кого приручили. Но не для всех эта истина является аксиомой. Любители четвероногих возлагают большие надежды на поправки в конституцию страны. Они на правовом уровне закрепляют ответственное отношение к животным, защиту интересов братьев наших меньших, и гарантирует наказание за жестокость к ним. Что касается истории потерянного хаски, то она завершилась благополучно. Сергея Адьянов сообщил, что нашлись хозяева собаки. Они пояснили, что временно доверили пса знакомым.

Символично, что эта история случилась в священный для буддистов месяц Ур Сар. Это время накопления заслуг, сила которых умножается в сто тысяч раз.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия