• Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
9 октября 2014, 14:25

Стали известны имена победителей турнира по шахматам среди детей

9-летняя Анита Очирова с раннего детства увлекается шахматами. Девочка уже является чемпионкой республики в своей возрастной категории до 11 лет. В этом турнире она вновь подтвердила свой статус. Во всех 9-ти турах она одержала безоговорочную победу.

А вот для Никиты Болдырева, двукратного чемпиона Калмыкии по шахматам до 8 лет этот турнир завершился не совсем удачно. Несмотря на досадную оплошность в 7-ом туре, ему все же удалось выйти в призеры. Он стал вторым после Арслана Надвидова. Для победы не хватило одного очка, которое он потерял в поединке с Сангаджи Штыковым из поселка Ики-Чонос, кстати, замкнувшим тройку медалистов. По словам Никиты, игра проходила напряженно, оба до последнего бились за победу.

Все это время за участниками наблюдали их родители. Элистинец Мерген Манджиев пришел поддержать 8-летнего сына Адьяна, который на тот момент потерпел 4 поражения и одержал 4 победы.

Всего же в первенстве республики по шахматам в 5-ти возрастных группах приняли участие 178 человек. Из них 37 представляли 6 районов Калмыкии. Днем ранее завершился турнир у юных шахматистов до 15 и 17 лет. Он проходил в 7 туров. Неплохие результаты показали сельские шахматисты.

В этот же день состоялось подведение итогов. Все победители и призеры получили дипломы и медали, а также денежные премии. В категории до 13 лет лучший результат показали Дамир Кюнкриков и Марина Емельяненко, до 15 лет — Адьян Очиров и Айса Сангаджи-Горяева, до 17-ти Алдар Инджиев и Лана Сатаева. В самой старшей группе — Арслан Цеденов и Мария Мусова. Были также награждены спортсмены, показавшие лучший результат среди участников из районов. Турнир стал отборочным этапом первенства ЮФО, который традиционно проходит в поселке Лоо Краснодарского края. В этом году он состоится в конце октября — в начале ноября.