23 апреля, 20:55
 16 °C
99,56
93,29
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Сельхозтоваропроизводители Калмыкии могут воспользоваться госпрограммой «Агростартап»

Сельхозтоваропроизводители Калмыкии могут воспользоваться госпрограммой «Агростартап»

До 5 миллионов рублей вырос максимальный размер гранта для начинающего фермера и для тех, кто решит воспользоваться  госпрограммой «Агростартап». Внесены изменения  и в условия выдачи фермерских грантов. Расширился  список направлений для использования субсидий. Так, семейная ферма, получившая грант, сможет заниматься не только животноводством, но и теплицами.

 30-летний животновод Николай Саджаев основные надежды связывает с разведением крупного рогатого скота. Поголовье на стоянке пока небольшое- 40 голов КРС. В разгаре – отел. Уже получено более 30 телят. Воплотить давнюю мечту и обустроить собственное хозяйство он планирует  благодаря госпрограмме «Агростартап». Впереди создание бизнес-плана, сбор всех необходимых документов для подачи заявки в региональное профильное ведомство.

 В целом «Агростартап» похож на известный грант «Начинающему фермеру». Он также предоставляется по результатам конкурсного отбора, но на более выгодных условиях. Чтобы претендовать на грант из федеральной казны необязательно быть главой КФХ. Заявку подают как физлицо. С этого года сельхозтоваропроизводитель может рассчитывать максимум на 5 миллионов рублей. Таков и размер субсидий и для начинающего фермера, но здесь жесткие требования. Сумма зависит от того, какой деятельностью собирается заниматься КФХ - разводить молочный или мясной крупный рогатый скот. В частности, для выращивания в хозяйствах высокопродуктивных животных, они должны приобретаться теперь в племенных организациях. 

 Расходовать деньги, полученные от государства, необходимо строго на перечисленные в законе направления. К примеру, купить землю, построить ферму, подключиться к инженерным сетям и так далее. Что касается семейных ферм, то здесь, кроме животноводства разрешено заниматься и теплицами. С этого года грант можно потратить и на покупку рыбопосадочного материала, а также на приобретение автономных источников электро, газо и водоснабжения. Всего в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельхозпродукции» в текущем году из федерального и регионального бюджетов предусмотрено 196 миллионов рублей.

 Отбор грантов для «начинающих фермеров» в региональном профильном ведомстве пройдет в следующем месяце. Конкурс по программе «Агростартап» запланирован на август. Программа рассчитана до 2024 года.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия