20 апреля, 03:32
 12 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
5 июня 2020, 15:31

Сегодня в Калмыкии отмечают День Рождения, Просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни

Сегодня в Калмыкии отмечают День Рождения, Просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни

Ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы в сегодняшнее празднование Дня рождения Будды Шакъямуни. Торжественный молебен сегодня утром транслировался в режиме онлайн. А праздничный день начался с принятия однодневных обетов Махаяны, которые даровал Его Святейшество Далай Лама XIV. Это, как известно, помогает накопить неизмеримое количество заслуг. А в пять часов вечера Шаджин Лама Калмыкии дарует наставления по основам буддийской практике.

В этот день вновь мы вспоминаем о трех чудесных событиях из жизни Великого Учителя, которые произошли именно в священный месяц Урс Сар в 15 лунный день. Это его Рождение, Просветление и уход в Паринирвану. Шакьямуни - четвертый из тысячи Будд нашей исторической эпохи. Не бог и не пророк. Это реальная историческая личность - Сиддхартха Гаутама. Он жил в роскоши, не ведая, как течет жизнь большинства людей за пределами великолепных замков. Но в 29 лет он покинул дворец и был потрясен, встретив старика, больного и покойника. Увиденные страдания перевернули его представления о жизни и счастье, которые на самом деле непостоянны и изменчивы.

 По словам доктора философских наук Баазра Бичеева, самой таинственной частью биографии считается его продолжительная медитация, которая длилась 49 дней под деревом Бодхи.

Более двух с половиной тысяч лет назад, согласно трактатам, первым Будда Шакьямуни даровал ученикам после достижения Просветления учение о четырех благородных истинах. Так он повернул колесо учения. Открыв эту высшую истину, он передавал ее всем живым существам. Показал и нам путь к Просветлению.

Все это Будда изложил в своих сутрах. Более ста томов хранятся в библиотеке Центрального хурула. Есть и собрание священных текстов. Их на ойратский язык в свое время перевели Зая Пандита и его ученики.

День Рождения, Просветления и ухода в Паринирвану Будды Шакьямуни- кульминационный день священного месяца Ур Сар, который в этом году отмечается с 23 мая по 21 июня. Монахи читают много особых священных текстов, однако, и в условиях карантина жители региона могут дома начитывать мантры, а также совершать простирания.

А те, кто в этот день принял однодневные обеты Махаяны, которые даровал Его Святейшество Далай Лама XIV, смогут накопить неизмеримое количество заслуг.  

 Сам Сиддхартха считал, что любой человек может достичь Просветления. Только через благой путь. Будда Шакьямуни сумел создать новое учение, которое считается самым мирным.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия