20 апреля, 09:03
 15 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
3 сентября 2020, 18:18

Сегодня состоялся «Диктант Победы», приуроченный к Году памяти и славы

Сегодня состоялся «Диктант Победы», приуроченный к Году памяти и славы

В Калмыкии организовано 10 площадок, в том числе и в 8 районах республики. Всего участие в тестировании приняло около тысячи жителей республики. Ответить на вопросы теста можно было и онлайн. Регистрация проходила  на сайте акции. В день Всемирного масштабного проекта  на всех площадках проведены мероприятия по дезинфекции помещений. 

 

Среди экзаменуемых – историки, этнографы, политики, школьники  и студенты.  17-летняя Зарема Гаджиева на тестирование пришла вместе со своими соратниками - молодогвардейцами.  По ее мнению, для ответов на вопросы требовались профильные, а, порой, и энциклопедические знания.

Участникам  выдавалась анкета. В ней  -  25 вопросов, 5 из которых относились к региональной военной тематике. На страницах -  пункты, касающиеся  участия в Великой Отечественной войне советских женщин, по предоставленному отрывку текста необходимо узнать о каком городе-герое идет речь,   есть вопросы о праздновании Дня государственного флага.  На то, чтобы пройти тестирование предоставлялось  45 минут.

Диктант вызвал большой интерес и у Санала Хантыева.  Участник боевых действий, тоже писал историю – стойко и мужественно, защищая Родину.

Основным местом проведения «Диктанта Победы» стал Дворец детского творчества. Здесь свои знания по истории Великой Отечественной войны смогли проверить 139 человек. Среди них и ее непосредственный участник – Петр Леонтьев,  заместитель председателя правительства Ирина Шварцман, региональный министр образования и науки Герман Санджарыков.   

Те, у кого не было возможности лично прийти на одну из заявленных площадок, смогли пройти тест, не выходя из дома - в интернете.

Акция состоялась в 75 государствах. Всего участие в нем приняло более миллиона человек.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия