26 апреля, 11:05
 23 °C
98,71
92,13
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
13 июля 2022, 11:52

Сегодня по всему миру отмечают день головоломки

Сегодня по всему миру отмечают день головоломки

Праздник приурочен ко дню рождения Эрнё Рубика, который изобрел одноименную головоломку , с которой все мы знакомы с самого детства.

Наша республика также может похвастаться оригинальными и интересными загадками. Нәрн шинҗ – одна из самых популярных загадок степного народа.

Ее название переводится как «тонкое соображение» или «мудрое решение».

Эта головоломка требует не только ловкости рук, но и смекалки. Единственная в своем роде, она давно уже считается символом степного народа. Не каждому под силу понять секрет замысловатых колец.

История некогда очень популярной среди калмыков игры нәрн шинҗ корнями уходит в древность. Но, как рассказывают знатоки, когда и кем она изобретена до сих пор неизвестно. Аналогов подобной головоломки нет у других монгольских или тюркских народов, схожих с калмыками по быту и образу жизни.

В старину в нее играли и взрослые, и дети. На деревянной планке закрепляются восемь или двенадцать колец. Задача игрока продеть через них узел с двойной основой и освободить планку.

Нәрн шинҗ состоит из 12 роговых колец, но существует и менее сложный вариант этой игры, включающий восемь роговых колец. Для этого необходимо производить многочисленные расчеты. Не всякому удастся освободить планку даже после длительных раздумий.

Среди логических калмыцких игр нәрн шинҗ пользовалась особой популярностью. В нее предлагали сыграть и сватам при сватовстве, и жениху при знакомстве с будущими родственниками. По сей день игра не забыта – соревнования по нәрн шинҗ все еще проводят во время праздников.

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия