20 апреля, 15:49
 24 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
2 февраля 2021, 12:06

Сегодня отмечается Всемирный день водно-болотных угодий

Сегодня отмечается Всемирный день водно-болотных угодий

2 февраля 1971 года в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция. Её главная задача - обратить внимание общественности на выдающуюся роль водно-болотных угодий в природных процессах и жизни человека, их уязвимость и важность их разумного использования. В 1994 году территория орнитологического участка «Маныч-Гудило» заповедника «Черные земли» в соответствии с Рамсарской конвенцией была включена в Российский список водно-болотных угодий мирового значения.

Водно-болотные угодья Калмыкии включают в себя озеро Маныч Гудило, бассейн реки Восточный Маныч, Чограйское водохранилище, систему Состинских и Сарпинских озёр и побережье Каспийского моря. Уровень воды в них и, соответственно, их общая площадь варьируются из года в год. Это живая и очень продуктивная экосистема находится в динамическом изменении. Поэтому учёные затрудняются назвать точные цифры. Около 40% всего биоразнообразия земли приходится именно на такие территории, где происходит смешение почвы и воды. Здесь кипит яркая, интересная для наблюдения и изучения жизнь. Друг друга дополняют и активно взаимодействуют птицы, рыбы, растения, пресмыкающиеся калмыцкой степи. Анаш Маныч Гудило – большая остановка на пути миграции огромного количества пернатых. Многие из них относятся к редким и исчезающим видам.

Также долина Маныча – единственное в России место гнездования розовых пеликанов и второе в Европе по численности после Дунайской колонии.

Начинают прилетать сюда эти крупные рыбоядные представители орнитофауны уже в марте. Образовывают пары, выводят птенцов, вскармливают их и в сентябре с уже повзрослевшими детёнышами покидают эти места. В этот период, когда в наибольшей полноте представлены все виды  птиц, учёные нашего заповедника несколько раз в квартал организовывают экспедиции. У них уже накоплен богатый материал. А в настоящее время они изучают возможности для подачи заявки на грант по изучению путей миграции этих удивительных общественных пернатых, доказывающих на своём примере, что в огромных колониях можно жить разумно, удобно для себя и быть полезными для окружающих. Ведь до сих пор нет точных данных о том, где зимуют наши розовые пеликаны, гнездящиеся на  озере Маныч Гудило. А метки в виде GPS- маячков могли бы внести ясность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия