24 апреля, 19:48
 20 °C
98,91
92,51
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
9 декабря 2020, 08:26

Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Сегодня отмечается Международный день борьбы с коррупцией

Обращаясь к сотрудникам ответственных ведомств, Глава Калмыкии отметил, что коррупция ставит под угрозу сам факт существования любого государства или региона.К сожалению, и нашей республике это явление нанесло большой ущерб, сказал Бату Хасиков.

Именно принцип неотвратимости наказания должен быть в основе борьбы с коррупцией. Не победив ее, мы не поднимем республику. И мы не отступим, подчеркнул Глава региона.

Год назад, в целях выполнения Национального Плана, было создано Управление по противодействию коррупции. Команда успешно справляется с задачей, но работы пока ещё много. Это общее дело власти и общества, отметил Хасиков и призвал всех граждан сообщать об известных им фактах нецелевого расходования средств или злоупотреблений служебным положением по телефону горячей линии 8-800-201-97-99.

Только за этот год ущерб от коррупции в Калмыкии составил, по данным прокуратуры, 325 миллионов рублей. Борьба с этим явлением – одно из приоритетных направлений деятельности следственного комитета. Сотрудники ведомства на системной основе занимаются рассмотрением сообщений коррупционного характера и расследованием связанных с ней уголовных дел.

По данным следователей, порядка 70% из них, находящихся в производстве отдела по расследованию особо важных дел, связаны с коррупциогенными факторами среди должностных лиц.

  В этом году, в производстве следователей отдела по расследованию особо важных дел находилось на рассмотрении 35 сообщений о преступлениях коррупционного характера, по 25 из них были возбуждены уголовные дела. По сравнению с прошлым годом этот показатель выше на 45%, однако, вместе с этим, выросло и количество расследованных дел.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия