25 апреля, 01:09
 15 °C
98,91
92,51
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
15 октября 2020, 17:27

Сегодня отмечается День белой трости

Сегодня отмечается День белой трости

Дата была установлена 50 лет назад. В этот день филиал Всероссийского общества слепых в Калмыкии также делится теплотой. Каждый незрячий нуждается в заботе и внимании. Как героиня нашего следующего сюжета Нина Шахалдыкова из поселка Аршан.

«Мой недуг не делает меня несчастной» - говорит женщина, активно накидывая петли пряжи на спицы. Она экспериментирует с вязкой. Готовые изделия будут согревать ее детей. Навыки, полученные в далеком детстве, незаменимы в быту. Как и мама, близняшки Ангелина и Александра уже с малых лет отличаются самостоятельностью и помогают Нине по хозяйству.

Потерянное 14 лет назад зрение не помешало Нине Шахалдыковой найти женское счастье. У нее трое дочерей, в ее доме нет места печали, он наполнен уютом и радостью, которыми хозяйка готова поделиться с другими.

После трагедии Нина получила инвалидность, после чего прошла реабилитацию в отделении Всероссийского общества слепых по Калмыкии. Эта организация всегда заботится о своих подопечных. Ее руководство осознает важность общения со слабовидящими людьми. С помощью федеральной и региональной поддержки здесь могут организовать качественную реабилитацию в Центре в Волоколамске Московской области, где практикуют обучение поступивших по направлениям полезным в быту. По ним обучалась и Нина, рассказывает Лидия Орусова – помощник председателя регионального отделения Всероссийского общества слепых.

В следующем году региональное отделение Всероссийского общества слепых празднует 90-летие. Как говорит Лидия Орусова, у администрации большие планы. Надеются, что в следующем году теплым встречам уже не помешает пандемия.

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия