26 апреля, 13:43
 25 °C
98,71
92,13
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
15 июня 2020, 10:11

Сегодня исполнилось бы 100 лет Илье Намсинову

Сегодня исполнилось бы 100 лет Илье Намсинову

Видный государственный, политический и общественный деятель Калмыкии, настоящий патриот, ветеран войны, вся его жизнь – настоящий пример для молодежи и подрастающего поколения.

Родился он в Ростовской области. На фронт ушел добровольцем, будучи студентом Московского инженерно-строительного института имени Куйбышева. Защищал столицу страны в рядах бойцов 3-й Московской коммунистической дивизии народного ополчения, которая позже вошла в состав Северо-Западного фронта и участвовала в боях за Ленинград.

Илья Евгеньевич принимал непосредственное участие в прорыве блокады северной столицы в качестве политрука, парторга 9-го отдельного батальона минеров в звании гвардии капитана. В 1944 году был демобилизован и отправлен на поселение в Алтайский край, где в течение 13 лет работал в системе народного образования Новосибирска.

 В 1960 году после восстановления национальной автономии Илья Намсинов возвратился в Калмыкию и работал на ответственных партийных и государственных должностях, был председателем Президиума Верховного Совета КАССР.

Уйдя на заслуженный отдых, в течение 10 лет работал в КИГИ РАН, в качестве руководителя сектора социологии.

Илья Евгеньевич – автор более 60 работ. Основная тема исследований – проблемы общественной и культурной жизни Калмыкии. За боевые и трудовые заслуги Намсинов награждён «Орденом Почета», «Отечественной войны I степени», «Красной Звезды», дважды «Трудового Красного Знамени».

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия