19 апреля, 06:54
 13 °C
100,53
94,09
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
19 сентября 2020, 04:58

Сегодня Элисте 155 лет!

Сегодня Элисте 155 лет!

Сегодня наш любимый город – восточная красавица, жемчужина  калмыцких степей - Элиста отмечает свой 155 День Рождения.

День Города - это замечательный праздник, и очень любим жителями республики. Он безусловно объединяет людей самых разных возрастов, специальностей и интересов.Элиста со своими традициями, богатой и интересной историей. Этот праздник любим и почитаем всеми горожанами.

Своё название город получил по балке, один склон которой был песчаным «элст». А надпись на гербе Элиста написанный на тодо бичг олицетворяет калмыцкий народ, нашу древнюю историю, культуру, и наши духовные корни. А кибитки с входами изображенные на гербе  символизируют гостеприимство и открытость калмыцкого народа.

 В нынешнем году празднование юбилея степной столицы пройдет с особенным размахом, но в новом формате. Все мероприятия впервые состоятся без зрителей. Это продиктовано, прежде всего, соображениями безопасности. Однако, абсолютно вся программа будет доступна в режиме онлайн, трансляцию будут обеспечивать национальный и федеральный каналы

Программа празднования разработана с учетом всех требований Роспотребнадзора.

В 8 часов утра на площади рынка «Восточный» в первом микрорайоне состоится осенняя ярмарка. Фермеры районов Калмыкии и соседних регионов представят экологически чистую сельскохозяйственную продукцию – мясо, овощи, фрукты, бахчевые культуры и многое другое.

В 12 часов на ипподроме состоится национальный культурно-спортивный праздник «Джангариада». Он пройдет без зрителей. Как и фестиваль молодежной культуры «Здесь и сейчас», который откроется завтра в 14 часов в парке Дружба.

Все мероприятия можно увидеть в режиме онлайн. Таким образом, красочная программа станет доступна и землякам, которые сейчас работают или учатся в других городах и даже странах.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия