26 апреля, 20:39
 20 °C
98,72
92,01
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
1 декабря 2020, 09:25

С сегодняшнего дня вступает в силу ряд законопроектов и изменений в нормативные акты

С сегодняшнего дня вступает в силу ряд законопроектов и изменений в нормативные акты

 Упрощен порядок оформления льготных железнодорожных билетов, появились нотариальные онлайн-услуги – об этих и других изменениях, а также о том, какие нововведения ждут россиян в этом месяце – в нашем информационном обзоре.

С этого месяца медицинские работники, участвующие в оказании помощи больным коронавирусом, вновь получат надбавки. Постановление о продлении ежемесячных выплат еще на год подписал Глава Правительства России Михаил Мишустин. В случае, если медработники не получили положенные денежные компенсации, они могут направить жалобу через сайт Госуслуг.

Россияне начнут получать уведомления о том, какие меры социальной поддержки им положены. Информацию о льготах, социальных услугах, а также условиях их назначения можно найти на портале Госуслуг или в едином колл-центре. А уже с 3 декабря гражданам начнут выдавать водительские удостоверения нового образца - на английском и французском языках. Сделано это для того, чтобы правами можно было пользоваться и за границей. При этом менять действующий документ теперь не потребуется.

  С 14 декабря изменится новый порядок выдачи больничных листов. Нововведения коснутся их оформления. Теперь те, кто работает сразу в нескольких организациях, смогут оформлять единый электронный лист нетрудоспособности. Документ можно будет продлить бумажным и наоборот. Изменились также правила его выдачи при карантине и при заболеваниях, представляющих опасность для окружающих. К примеру, если на карантин закроют детский сад, родители детей до 7 лет смогут получить больничный по уходу за ними.

  С 29 декабря официально вступает в силу закон о, так называемом, цифровом нотариате. Благодаря ему, специалисты получат возможность заверять документы через Интернет. Возможным станут и дистанционные сделки с участием сразу нескольких нотариусов. Заявление можно будет подать через Единый портал Госуслуг. С этого же числа в силу вступит и закон, ужесточающий контроль за производством и оборотом этилового спирта и спиртосодержащих лекарственных средств. Теперь их не могут реализовывать организации оптовой торговли медпрепаратами.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия