17 апреля, 01:47
 17 °C
99,93
94,07
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
27 апреля 2020, 16:00

Руководитель региона посетил ряд социальных учреждений в Лаганском и Черноземельском районах

Руководитель региона посетил ряд социальных учреждений в Лаганском и Черноземельском районах

Бату Хасиков побывал в восточных районах, чтобы на месте узнать какова ситуация, связанная с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба Главы Калмыкии. Также с их руководителями Хасиков обсудил и решение вопросов по другим объектам.

Главный вопрос, который был в центре внимания Бату Хасикова в Лаганском и Черноземельском районах - это недопущение распространения коронавируса. Обсуждались меры по борьбе с опасной инфекцией и возможные последствия пандемии. Руководители РМО доложили о том, сколько больных, контактных лиц и какие условия созданы для их лечения,  работы медперсонала, как в обсерваторах, так и в инфекционных госпиталях. Необходимо оказывать адресную помощь тем, кто реально в ней нуждается, защитить людей, отметил Глава региона.   

Без внимания не останется и малообеспеченная категория населения. Нуждается в поддержке и предпринимательское сообщество, также оказавшееся уязвимым в условиях пандемии. Собеседники обсудили и эти меры.  

В этот же день Бату Хасиков побывал сразу на нескольких строительных площадках двух районов. Капремонт в северной школе Лаганского района, который начался по инициативе Главы региона, завершится летом. Средства были выделены из Резервного фонда Правительства России. А ко Дню Победы преобразится облик мемориального комплекса «Отстоявшим Отчизну». 

 Ну, а проект, который остался на бумаге требует разбирательства, подчеркнул Бату Хасиков. Речь идет о строительстве канала «Лагань - Улан-Хол», который должен был избавить от водного кризиса жителей приморского края. Но этого не случилось. А главе сельского муниципального образования  пришлось решать проблему с водой для лаганцев самостоятельно.

Были затронуты вопросы, касающиеся реализации нацпроектов, развития агросектора, инвестиционного потенциала района, строительства морского порта. В текущем году будет произведен ямочный ремонт внутрипоселковых дорог в Лагани, а также проложено новое полотно на отрезке дороги на одной из улиц. В ходе встречи с главой Черноземельского района Виталием Крыловым, помимо ситуации, связанной с коронавирусом, обсудили 75-летие Победы. По словам Бату Хасикова, каждая семья должна ощутить атмосферу великого праздника, несмотря на карантин. 

Кстати, под личный контроль Глава республики взял строительство двух объектов. Это физкультурно-оздоровительный комплекс. Его планируется сдать в эксплуатацию до конца этого года. И возведение стадиона, которого ждут не дождутся черноземельцы. 

Также Глава региона посетил место посадки многолетних кустарников - джузгуна. Напомним, что борьба с опустыниванием - одна из самых актуальных проблем для Черноземельского района. По словам Хасикова, до назначения на пост Главы, всегда слышал про безответственное отношение к этой проблеме. Для ее устранения  реализуются программы по фитомелиорации. Государство выделяет серьезные суммы, а реализуется она недобросовестно. Решение этого вопроса также требует комплексного подхода - резюмировал Глава.

Каждый из нас должен стараться сохранить окружающую среду, родную степь, ведь наша земля – это наше богатство. 

 

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия