Рифат Сабитов: «Сегодня стоит обратить внимание на базовое образование»

Проблемы содержания и развития журналистского образования обсудили сегодня в Москве. Столица России принимала первую Всероссийскую конференцию «Современные медиа: смысловые стратегии и подготовка кадров», организованную Институтом медиа НИУ ВШЭ.
Приехали топовые спикеры и эксперты из разных стран мира. Обсуждались актуальные темы. Говорили о работе региональных СМИ, безопасности журналистов в зоне боевых действий и возможности своевременно передавать качественную и правдивую информацию.
Участники дискуссии отметили проблемы и вызовы отрасли: нередко низкий уровень профессиональной подготовки и дефицит кадров, несоответствие содержания журналистского образования запросам медиасферы и аудитории.
«Дело в том, что проблемы существуют, и нам очень нужна сегодня консолидация. Дело в том, что слову «журналист» нужно вернуть его прежнее звучание. Потому что медиа-коммуникация, блогеры — это всё прекрасно, но есть совершенно четкая профессия — журналистика, которая имеет определенные компетенции и у которой сегодня есть свои очень конкретные задачи. С моей точки зрения журналист — это доктор, врач, диагност, который ставит диагноз обществу. И от того, какие слова он для этого подберет, в том числе, зависит здоровье этого общества», — обозначил свою позицию директор Института медиа НИУ ВШЭ Эрнест Мацкявичус.
Про необходимость объединения усилий журналистского сообщества говорила и директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова.
«Нужно объединяться. Журналистика — это не только самовыражение. Если кто-то считает, что что-то значимое можно сделать одному человеку, то важно понимать, что нельзя. Только в опоре на тех людей, которые тебе что-то делегируют, на тебя надеются, на людей, которые тебе что-то поручают, от тебя требуют, перед кем ты ответственен, перед одними или перед вторыми. Поэтому это и есть синергия, это и есть вот это единство и объединение, которое дает силы», — сообщила Мария Захарова в интервью редакции Высшей школы новостей в перерыве между заседаниями.
О том, что современная журналистика нуждается в свежих решениях, рассказал заместитель Генерального директора ВГТРК, главный редактор ЭСМИ «Российский информационный канал «Россия 24» Евгений Бекасов. Изменения на телеканале «Россия 24» в этом отношении весьма показательны.
«Мы сейчас выбираем смысл и осознанность подачи информации, нежели некоторую её красивую оболочку. То есть сейчас содержание взяло верх над формой. Сейчас важно понимать, что ты произносишь, и иметь возможность отреагировать, а не только прочесть текст суфлера», — указал на важность работы репортёра над собой и расширением собственного кругозора Евгений Бекасов.
Заместитель Генерального директора — руководитель Регионального департамента ВГТРК, председатель Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов в своём выступлении акцентировал внимание на необходимости совершенствования базового образования:
«Сегодня стоит обратить внимание на базовое образование. Русский язык, литература и история совершенно необходимы в профессии журналиста. Незнание истории своей страны чревато тяжелыми последствиями, неумением понять и объяснить происходящее, донести свою позицию до зрителя. А личная позиция журналиста очень важна», — сказал Рифат Сабитов.
Развивая тему, медиаменеджер отметил, что время, эпоха, технологии, безусловно, диктуют свои тренды и формируют запросы к медиаиндустрии и журналистам. Сегодня, например, это активное развитие интернет-среды.
«Мы в регионах взяли курс на конвергентную редакцию. Что это такое? Это значит, что люди работают одновременно в нескольких средах сразу. Это и телевидение, и радио, и интернет-среда. По-другому никак. Если мы хотим охватить, в том числе, и молодежную аудиторию, без интернет-среды мы сегодня не обойдемся. Поэтому сегодня у нас журналист в регионе умеет работать и с большими текстами, скажем, для классических новостей, и он же умеет адаптировать их для радиовещания, и для интернет-пространства в целом, и для социальных сетей, что тоже очень важно», — подчеркнул Рифат Сабитов.