24 апреля, 01:27
 13 °C
99,56
93,29
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Режим повышенной готовности введен в степном регионе

Режим повышенной готовности введен в степном регионе

Связано это с ситуацией по заболеваемости коронавирусом в стране. Такое решение было принято по итогам заседания КЧС. Также наложены ограничения на массовые мероприятия с участием более 50 человек. Глава региона, возглавивший с этого дня Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом, подчеркнул необходимость правильного информирования населения о складывающейся ситуации.  Многие жители Калмыкии верят той недостоверной информации, которая гуляет на просторах интернета и социальных сетей. Это вызывает искусственный ажиотаж в сетевых маркетах Элисты. Раскупают товары первой необходимости и продовольственные товары - сахар, крупы, муку яйцо, консервы. Однако, как заверяют в столичных магазинах,  перебоев с поставками нет и не ожидается. Говорят об этом и заполненные товаром полки.

Решается вопрос и с защитными масками. Их пошивом сейчас занимаются в городе многие ателье. Все же, главной мерой профилактики коронавируса остается самодисциплина. Необходимо соблюдать элементарные меры личной гигиены, воздерживаться от посещения общественных мест, не контактировать с заболевшими, вести здоровый образ жизни. А те, кто прибывает в Калмыкию из стран и субъектов страны, неблагополучных по коронавирусу, должны незамедлительно об этом сообщить.

Не поддаваться той информационной панике, которая царит в социальных сетях, призывают власти степного региона. Официально подтвержденных случаев коронавируса в республике нет. Тем не менее, на сегодняшний день требуется максимальная мобилизация всех структур и проявление личной дисциплины каждого – подчеркнул на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям Глава региона Бату Хасиков.

Все необходимые меры в республике предпринимаются: в инфекционной больнице подготовлены койко-места для изоляции условных больных. Для карантина контактных лиц оборудован обсерватор на 100 мест.

Вирус передается воздушно-капельным и контактно-бытовым путем. Для нераспространения инфекции в Элисте в местах массового пребывания людей, в организациях и предприятиях, муниципальном общественном транспорте проводятся дезинфекционные мероприятия. Что касается той информации, которая появляется в сети, то ее следует проверять в официальных источниках. 

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия