20 апреля, 01:08
 12 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
25 августа 2020, 08:23

Продолжается формирование сети медицинских организаций

Продолжается формирование сети медицинских организаций

Продолжается формирование сети медицинских организаций первичного звена, соответственно, происходит обеспечение оптимальной доступности для людей первичной медико-санитарной помощи даже на окраинах республики, ведь две трети населения Калмыкии проживают в сельской местности. Средства на это предусмотрены региональным проектом на создание и замену фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий. Медицинское и лабораторное оборудование широко представлено на сайте https://umcnn.ru/.

Численность населения села Воробьевки в Приютненском районе составляет 1041 человек, их обслуживанием занимается лишь один фельдшер. Жители пока вынуждены тратиться на транспорт, так как далеко не все имеют собственный, если учесть еще и дорогостоящие анализы, то невольно появляется мысль об абсурдности жизни в сельской местности республики. Но терпеть это осталось совсем недолго, так как кампания по возведению фельдшерского пункта почти завершена, чему искренне рады воробьевцы.

Средства на это предусмотрены региональным проектом «Развитие первичной медико-санитарной помощи» – на создание и замену фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий для территориальных единиц с численностью населения от 100 до 2000 человек. Так и село Воробьевка является участником программы. Павел Немашкалов, Глава Воробьевского СМО, обозначил ближайшие сроки открытия.

Напомним, в прошлом году республика получила двенадцать модульных фельдшерско-акушерских пунктов. На эти цели было выделено более 30 миллионов рублей. Сейчас пункты проходят процедуру лицензирования. Шесть новых медицинских точек также появились в поселках Городовиковского, Сарпинского и Целинного районов.

После установки медицинские пункты пройдут процедуру получения лицензии, после чего, будут открыты для обслуживания населения. Напомним, что модульный ФАП в малом населенном пункте дает преимущество отдельного обслуживания разновозрастного населения в комфортных условиях, также - в приоритете введение в эксплуатацию нового медицинского оборудования и мебели.

 

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия