20 апреля, 18:08
 25 °C
99,58
93,44
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
30 июля 2020, 14:05

В Лаганском районе решается проблема с питьевой водой

В Лаганском районе решается проблема с питьевой водой

Более 8 миллионов рублей из регионального бюджета выделены на решение проблемы с водой в Лаганском районе

Напомним, живительная влага там, согласно заключению специалистов, непригодна для питья. Пока жители пользуются привозной. Что предстоит сделать, чтобы привести в порядок систему водоснабжения, выясняла наша съемочная группа.

Для приготовления пищи воду используем привозную или покупаем в магазине, рассказывает Гульфара Исаева. Сейчас из  крана вода прозрачная, но это не показатель ее качества. Буквально несколько дней назад, жидкость была желтого цвета с неприятным запахом. Тогда лаганцы и забили тревогу, беспокоясь о здоровье. Впрок водой запасается и Раиса Басангова. Говорит, что летом ее много не бывает.

Приезда машины с водой ждут с раннего утра в каждом дворе. Теперь для лаганцев она на вес золота. Люди беспокоятся, что не всем ее может хватить. Особенно в эти жаркие дни.

Вода также доставляется из соседних сел. Наполняются автоцистерны с накопителя поселка Улан-Хол, помогают лаганцам и жители Черноземельского района.

Красинское водохранилище - основной источник питьевой воды для  жителей Лаганского района. Крайне низкий уровень живительной влаги повлиял на ее качество. Лабораторные исследования выявили отклонения от норм СанПин, говорит начальник территориального отдела Роспотребнадзора Алексей Тарбаев.

Сейчас на объекте ведется покос водорослей и камыша. Это способствует естественной очистке воды. Также в ближайшее время планируется проведение дноуглубительных работ с помощью земснаряда вокруг Лаганского водозабора, рассказывает генеральный директор районного «Водоканала» Николай Мангаев.

 Уже сейчас начаты ремонтные работы по замене фильтрующих материалов, на эти цели необходимо потратить более 3 миллионов рублей. Часть средств будет направлена на приобретение живых водорослей для биологической очистки водоема. После этого начнется заполнение Красинского водохранилища. На решение проблемы из регионального бюджета поступят более 8 миллионов рублей.

  Жители Лаганского района надеются на реализацию федеральной программы «Чистая вода», которая является частью нацпроекта Экология и рассчитана до 2024 года. Документация уже готова на разводящие сети Приморского города. Изношенность которых составляет 80-90 %. В следующем году там будут установлены очистные сооружения. На изготовление ПСД из федерального бюджета направлено порядка 5 миллионов рублей. И еще по полтора миллиона выделено селам Красинское и Джалыково. Реализация программы решит проблему с дефицитом воды, который испытывают не только лаганцы, но и жители других районов.

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия