19 апреля, 11:12
 21 °C
100,53
94,09
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
20 марта 2020, 11:20

Парта Героя появилась в еще одной столичной школе

Парта Героя появилась в еще одной столичной школе

Сегодня в Калмыцкой национальной гимназии состоялось открытие именной парты, посвященной Анатолию Кичикову

 Образовательное учреждение носит имя отважного воина, ветерана Великой Отечественной войны, видного ученого, джангароведа, Заслуженного учителя Калмыкии, доктора филологических наук.

Уникальный проект рассказывает школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество.

Отличная учеба, активное участие в школьной жизни, – чтобы сесть за Парту Героя, нужно быть лучшим, быть достойным своего земляка.

Парта не будет стоять в музее, а будет передаваться из класса в класс. У детей появится интерес к истории родного края, ее героям и их подвигам, отметила дочь ветерана Великой Отечественной войны Радна Кичикова. Он был разным: требовательным в том, что касалось работы, но, при этом, задушевным собеседником и внимательным отцом.

Этот удивительный проект сплотил весь школьный коллектив. Они тщательно изучили биографию отважного воина, писателя, учителя. В оборонительных и наступательных боях на Северном Кавказе в 1942-1943 годах Анатолий Шалхакович принял активное участие курсантом Грозненского авиационного училища. После окончания войны Кичиков трудился в школах и органах народного образования Узбекской и Казахской АССР. В 1966 году возглавил сектор «Джангар» «Калмыцкого НИИ прикладных и гуманитарных исследований». Многолетняя работа завершилась изданием текстов 25 песен «Джангара». Сегодня имя профессора Анатолия Кичикова –  это живая история, связь национальной традиции и современности, потому что всего себя он посвятил единственной благородной цели – вернуть культуре утраченную целостность.

Открытие Парт Героев имеет огромное воспитательное значение, отмечают организаторы всероссийского проекта. На территории Калмыкии, почти в каждой школе, устанавливают такие памятные объекты. Они носят имена не только ветеранов боевых действий, Великой Отечественной войны, но и заслуженных деятелей культуры, спорта и науки.

 Вступайте в нашу группу Вконтакте!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия