17 апреля, 01:43
 17 °C
99,93
94,07
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
14 сентября 2020, 13:56

Осень – время убирать урожай

Осень – время убирать урожай

В Яшалтинских садах почти поспели зимние сорта яблок – либерти, флорена, моди. Буквально через неделю агрономы планируют собрать по тридцать килограммов плодов с одного дерева. Главная проблема сейчас – это нехватка рабочих рук. А также условия хранения яблок.

В СПК «Новая победа» зеленые насаждения появились три года назад. Всего в яблоневом саду произрастает 18 тысяч деревьев. И уже третий год они радуют спелым, ароматным, а главное  - экологически чистым урожаем. Для того, чтобы это стало возможным за каждым отельным деревцем необходим тщательный уход.

Прежде всего, это полив. Для этого, сразу после того, как сад был посажен, агрономы внедрили систему капельного орошения. Однако, в этом году яблони ни разу не поливали. Это произошло из-за отсутствия воды в котловане. Повредили будущий урожай и апрельские заморозки, которые лишили фермеров продукции.  

Сбор яблок начнется через неделю, к этому времени они окончательно созреют. С одного дерева планируется получить до тридцати килограммов плодов. Еще одна проблема аграриев – отсутствие рабочих рук. В СПК трудятся 75 человек, но, помимо сада, сельчане взращивают на полях хлеба, а на пастбищах свыше четырех тысяч голов крупного и мелкого рогатого скота. Помимо зимнего сада, на территории разбит участок под летние сорта яблок и другие плодово-ягодные деревья.

Планов у садоводов масса. Главное - найти рынок сбыта. Пока яблоки поставляют на рынок Яшалтинского района и Элисты. В степной столице, кстати, все чаще жители отдают предпочтение не импортным фруктам, а ароматным и, главное, экологически чистым плодам из Красномихайловского.

Все работы в саду проводятся под наблюдением ученых из Волгоградского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

 Читайте наши новости в Одноклассниках!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия