23 апреля, 22:38
 14 °C
99,56
93,29
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Один из очагов распространения коронавируса зарегистрирован в Артезиане

Один из очагов распространения коронавируса зарегистрирован в Артезиане

Ситуация с коронавирусом в республике остаётся напряжённой. На сегодня зарегистрировано свыше 700 случаев заболевания. Один из очагов заболевания находится в посёлке Артезиан – распространению инфекции здесь способствует близкое расположение железной дороги Астрахань – Кизляр, а также большой трафик на федеральной трассе Р-215.

Санитарно-заградительный пост был оборудован в связи с массовым очагом заболевания коронавирусом в посёлке. В среднем, каждый день здесь проезжает порядка 70 человек, примерно 30-40 машин. И это только те, кто целенаправленно едут в Калмыкию. По словам стража порядка, большинство водителей не соблюдают рекомендованные меры безопасности. Да и цель поездок, в основном, дела, не требующие спешки. Однако, ситуация, заверил министр здравоохранения – под контролем.

Высокий поток машин на дороге Астрахань – Махачкала, а также приграничное железнодорожное сообщение специалисты считают основной причиной массового заражения в Артезиане. Половина работников линии, расположенной в посёлке – местные жители. По словам заведующей Артезианской врачебной амбулатории, два случая связывают с поездом из Москвы: сначала жителю Кизляра, сотруднику станции, стало плохо в пути, он обратился здесь к врачам, а чуть позже жительница посёлка приехала из российской столицы, но не сразу симптоматикой коронавируса обратилась к докторам.

Остальные пациенты с легкой формой заболевания находятся на домашнем карантине. На улицах поселка не многолюдно. Артезианцы с благодарностью говорят о работе врачей, отмечая их своевременную работу и меры, принятые по пресечению распространения инфекции. В самом населенном пункте госпиталя нет, он открыт в часе езды от поселка.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия