В летнем лагере «Сайгачонок» началась первая смена. 80 ребят из всей республики проведут здесь три недели. Всего за лето лагерь планирует оздоровить 240 детей.
В Элисте подвели итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Семья года». В нём приняли участие 13 семей из районов республики и степной столицы.
Заповедник «Чёрные земли» будет расширен. Это необходимо для оптимального контроля над популяцией сайгака на территории республики. Заповедник будет соединён своеобразным коридором с государственным природным заказником федерального значения «Меклетинский», расположенным к юго-западу.
В Элисте проходит шахматный фестиваль «Элистинское лето». В этом году в нем принимает участие почти полторы сотни человек. Это рекордное количество участников. Возраст любителей интеллектуального состязания от 5 до 14 лет.
Вопрос об открытии городского Колонского пруда будет решен в течении 2-х недель. На сегодняшний день результаты проб воды по микробиологическим и паразитологическим показателям не удовлетворительны. Мониторинг водоема специалистами Роспотребнадзора проводится еженедельно.
Николай Яковлевич считал, что ему повезло в начале, когда он вернувшись из Сибири, попал в газету «Хальмг унн». Он начинал корректором, а потом уже приобщился к журналистике. Здесь он отработал 15 лет.
Калмыкия понесла невосполнимую утрату. На 86 году жизни не стало народного писателя, заслуженного работника культуры России, Почетного гражданина Калмыкии Николая Яковлевича Бурулова. Гражданская панихида состоялась в доме писателя.
«Эколето». Под таким названием в Калмыкии стартует месячник молодежи. Всего планируется провести 20 мероприятий по защите и охране окружающей среды, пропаганде здорового образа жизни.
7 случаев заболевания КГЛ подтверждено в республике на сегодняшний день. Это жители Ики-Бурульского, Черноземельского, Приютненкого, Яшкульского, Кетченеровского районов. Всего в этом году с укусами клещей обратились около трехсот человек.
В субботу на площади победы состоится праздник, посвященный годовщине формирования группы советских войск в Германии. С 45-го года в их рядах отслужило более 8 миллионов человек, среди них 300 тысяч уроженцев Калмыкии.
Чтобы сохранить уникальную экосистему нашей степи, что особенно актуально звучит в год экологии, руководство регионального управления Росприроднадзора должно более тесно взаимодействовать с общественными организациями, играющими в Калмыкии особую роль.
Парад Дружбы народов России пройдет 12 июня. Сегодня члены республиканского оргкомитета рассказали журналистам о программе праздника.
В Калмыкии завершаются весенние полевые работы. Всего планируется засеять зерновыми и зернобобовыми культурами более 224 тысяч гектаров.
Сегодня в Ростове-на-Дону начали работу участники 26-й конференции Южно-Российской парламентской ассоциации. В течение дня состоялись заседания комитетов. Основные мероприятия запланированы на пятницу. В центре ЮФО 12 регионов страны обсудят более 40 федеральных законов.
На контроле — летний отдых детей. На сегодняшней видеоконференции с руководителями регионов Председатель Правительства России Дмитрий Медведев главное внимание уделил вопросам обеспечения безопасного и комфортного проживания детей в лагерях и Центрах.