19 апреля, 12:03
 21 °C
100,53
94,09
  •  01
Анонс
  • Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Главные новости Калмыкии в еженедельном выпуске «Местное время. Воскресенье»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM

Обновленный сквер у ротонды статуи Будды скоро украсит центр Лагани

Обновленный сквер у ротонды статуи Будды скоро украсит центр Лагани

 В Лагани на завершающем этапе работы по облагораживанию территории сквера у ротонды статуи Будды. Именно этот объект выбрали горожане для благоустройства. Работы проведены в рамках реализации приоритетного  проекта «Формирование комфортной  среды». Стоимость контракта – более 5 миллионов рублей. 

Количество желающих прогуляться на пересечении улицы Советская и переулка Почтовый приморского городка возросло: появился долгожданный сквер. Местные жители и гости смогут здесь не только отдохнуть в тени раскидистых деревьев, но и прикоснуться к буддийской культуре. На площадке установлены малые архитектурные формы - скамейки, молитвенные барабаны – кюрде. В центральной части парка расположена ротонда со статуей Будды. Занимается ее реставрацией Владимир Васькин. На крыше заменили шпиль, установили статуэтки - буддийских львов. Осталось обновить цвет сооружения.

В новом сквере появилась система видеонаблюдения и интерфейс для подключения к переносным устройствам. Работы выполняются согласно графику. Общественную территорию благоустраивали пять месяцев. На  площади почти в две тысячи квадратных метров провели укладку тротуарной плитки и бордюров, установили освещение. Парковая зона обновилась и новыми зелеными насаждениями. Теперь  главное, чтобы все растения принялись.

Для детей установили качели, а в распоряжении интеллектуалов – игра в шахматы. Для этого в тени навеса нарисовали большую черно-белую доску.  Главные инспекторы нового сквера - сами горожане.

Недалеко от сквера продолжается и строительство роллердрома. Возведение спортобъекта ведется при спонсорской поддержке. Уже прошла заливка бетонного основания с определенными уклонами. Установка специальных конструкций запланирована в ноябре. На площадке смогут кататься, как на роликах, так и на скейтбордах.

В следующем году в городе появится еще одно комфортное место отдыха – парк Ленина. Выбор территории был сделан на основе рейтингового голосования горожан. Реконструкция объекта начнется весной. На эти цели из всех видов бюджетов предусмотрено около 8  миллионов рублей.

 Смотрите наши видео на YouTube!
Вперёд
Новости на канале Россия 24
    Социальная сфера

    Политика

    Образование

    Культура

    Спорт
    Здравоохранение
    Экономика
    Происшествия