• Вести «Калмыкия»: смотрите ежедневно на телеканале «Россия 1»
  • Слушайте Радио России — 102,7 FM
3 апреля 2017, 18:27

О спорте

О спорте

Почти полторы сотни атлетов из всей страны оспаривали звание сильнейшего в рамках 10-го всероссийского турнира по борьбе на поясах памяти Басанга Комушева в Элисте. Начиналась история турнира в 1991-м году с районного, а затем республиканского масштаба. И вот уже 10 лет состязания на поясах памяти Басанга Комушева носят статус всероссийских.

В нынешних соревнованиях встретились спортсмены и спортсменки из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Астраханской и Волгоградской областей, Ставропольского края и Башкирии. Елизавета Жигачёва многократная чемпионка по этому виду спорта, турнир памяти Басанга Комушева никогда не пропускает. А титул абсолютного чемпиона турнира -2017 завоевал спортсмен из Кабардино-Балкарии. Ему достался кубок и два барана.

Калмыцкие юные футболисты лучшие в ЮФО. Воспитанники республиканской спортивной школы олимпийского резерва по футболу команда «Уралан-2004» завоевали титул чемпионов на всероссийском традиционном футбольном турнире памяти героя России Владислава Духина. Ребята прошли все этапы турнира и в финале встретились с хозяевами — командой «Динамо-Ставрополь». В жесткой схватке они вырвали у соперников победу со счетом 2:0.

В Плей — офф чемпионат республики по баскетболу звание сильнейшей в регионе оспаривали 4 команды. В результате упорной борьбы кубок достался сборная поселка Маныч Ики-Бурульского района. Им предстоит теперь сразиться с соперниками на всероссийском юниорском первенстве в Краснодаре. Второе место заняли Элистинцы. Ну, а ветераны, усилив состав команды, заняли третью позицию в турнирной таблице. А вот воспитанникам Троицкой юношеской спортивной школы в число призеров войти не удалось, но для них это опыт перед предстоящим Всероссийским первенством.