Номера экстренных служб станут трехзначными

С 27 января номера экстренных служб в России станут трехзначными. По приказу Минкомсвязи к прежним цифрам добавится единица. То есть теперь нужно будет набирать "101" для вызова спасателей и пожарных, "102", чтобы позвонить в полицию, "103" — для связи со "скорой". Но при этом по единому номеру "112" также можно звонить в полицию, МЧС, скорую, службу газа и даже в аварийно-восстановительные службы ЖКХ.
Новые трехзначные номера экстренных служб будут действовать как со стационарных, так и с мобильных телефонов. Независимо от региона и оператора сотовой связи бесплатно.
По словам директора калмыцкого филиала ОАО «Ростелеком» Арслана Корнякова, переход на новую систему будет зависеть от технической готовности операторов связи и займет некоторое время. До окончательного перехода параллельно с новыми номерами будут действовать и старые номера.